Молодежная сборная России сыграла в Ростове-на-Дону вничью с Азербайджаном

Россияне не смогли добавить важную победу – 2:2.

В Ростове-на-Дону российская молодежная сборная встретилась со сверстниками из Азербайджана. На кону - выход в финальную часть Чемпионата Европы-2017. Сборной для продолжения борьбы нужна была победа. Перед матчем у россиян в активе было лишь три очка (пятое место), у их соперников – шесть (четвёртое место).

С первых же минут подопечные Николая Писарева завладели инициативой. Гости же дисциплинированно оборонялись и при случае опасно контратаковали. В конце первой половины матча россияне упустили стопроцентный голевой момент. Рамиль Шейдаев неплохо открылся в штрафной площади, ушёл от опеки защитников, получил верховую передачу от Романа Зобнина, но не попал в почти пустой угол ворот. В первом тайме голов зрители так и не увидели.

А вот во втором их было хоть отбавляй. Началось всё с углового, заработанного гостями. Ильтер Ташкин подал на ближнюю штангу, а Махир Мадатов почти в упор пробил в ближний угол – 0:1. Михаил Бородько был бессилен. Ответ россиян последовал через пять минут. После подачи с углового мяч нашёл голову Ильи Зуева, а от неё последовал точно в нижний угол ворот азербайджанцев – 1:1. Похожие голы получились.

Спустя несколько минут Россия вышла вперёд. Дмитрий Баринов поддержал атаку вторым темпом и отважился на дальний удар. Мяч неудобно для вратаря отскочил от газона, а затем и залетел в ворота – 2:1. Ещё через три минуты гости разыграли красивую комбинацию после углового. Илтер Ташкин подал вдоль линии ворот, а Рахил Мамедов выиграл борьбу с защитниками и подрезал мяч в дальний угол – 2:2.

После такого всплеска команды стали играть более аккуратно и осторожно. Россияне на правах хозяев больше атаковали, но опасных моментов было не слишком много. В самом конце матча Аршак Корян выскочил один на один с вратарём Азербайджана и забил гол, но боковой арбитр зафиксировал офсайд. В итоге победителя команды так и не выявили – ничья, 2:2.

Шансы на выход на молодёжный Чемпионат Европы у нашей сборной ещё есть. Теперь предстоит сыграть с лидером нашей отборочной группы – сборной Германии. В данный момент у немцев шесть побед в шести матчах. Матч состоится в Ростове-на-Дону 29 марта в 20:00.

Евро-2017 среди молодёжных сборных. Отборочный турнир.

Россия – Азербайджан 2:2 (0:0).
Голы: Мадатов, 46 (0:1), Зуев, 51 (1:1), Баринов, 56 (2:1), Маммадов, 59 (2:2).

Россия: Бородько, Караваев, Куфтин, И. Зуев (к), Живоглядов, Баринов, Зобнин, Петров (Гулиев, 61), Ефремов (А. Зуев, 77), Ташаев (Корян, 70), Шейдаев.

Азербайджан: Магомедалиев, Маммадов, А.Нагиев, Гулиев, Мустафаев, Ташкин, Абдуллаев (Джафаров, 78), Мадатов (Д.Нагиев, 90+2), Джамалов, Гусейнов, Салахлы (к).