ХК «Ростов» выиграл первый матч сезона

В матче открытия ростовчане переиграли на выезде ХК «Тамбов» - 3:1.

В новом сезоне в третьем по силе российском турнире бороться за Кубок Федерации будут девять команд. К прошлогодним клубам добавился ХК «Челны» (Набережные Челны), плюс новочебоксарский «Сокол» пережил переформирование и теперь называется ХК «Чебоксары». Система турнира изменений почти не претерпела. Единственное отличие от прошлогодней заключается в том, что теперь на втором этапе регулярного чемпионата команды, занявшие первое и второе места, не проходят напрямую в полуфинал плей-офф.

В первом матче Первенства ВХЛ 2016/2017 по традиции сошлись действующий чемпион и обладатель серебряных медалей – «Тамбов» и «Ростов».

С первых же минут хозяева льда прижали «красно-белых» к воротам. Андрей Мартынов получил две минуты штрафа, а тамбовчане четко реализовали большинство – 1:0, не прошло и двух минут после стартового вбрасывания. Первую шайбу сезона 2016/2017 забросил Александр Пукс, сыгравший расторопнее других на добивании. «Волки» продолжили натиск, но «кондоры» уверенно оборонялись, а к середине первого отрезка матча игра выровнялась.

Во втором периоде ХК «Ростов» сначала сравнял счет, а затем и вовсе вышел вперед. В первом случае результативный щелчок удался Алексею Прохорову, а затем мастерским броском в «девятку» отметился Василий Шутов (передача у Андрея Леонова) – 1:2.

В третьем периоде дончане играли более собранно, допускали меньше ошибок и гораздо внимательнее относились к своим голевым моментам. В конце концов это принесло свои плоды. Кирилл Угаров с передачи Артура Топоркова увеличил разницу в счете – 1:3. В оставшееся время «Тамбов» старался создать остроту в зоне соперника, но более опытные игроки в красно-белой форме отводили все угрозы от своих ворот. Итог – уверенная победа южан.

ХК «Ростов» побеждает, набирает три очка и получает памятный приз открытия сезона. 17 сентября состоится второй матч, а затем в бой вступят и другие команды турнира.

Первенства ВХЛ. Регулярный чемпионат. 1-й этап.

ХК «Тамбов» - ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 1:3 (1:0, 0:2, 0:1).