ХК «Ростов» проиграл лидеру ВХЛ

Ростовчане на выезде уступили тюменскому «Рубину» - 2:3.

В теории идущий на первом месте в турнирной таблице «Рубин» должен был обыгрывать барахтающийся внизу ХК «Ростов» легко и без лишнего напряжения. Однако «кондоры» дали бой гранду чемпионата ВХЛ и были близки к тому, чтобы отобрать очки.

В первом периоде сибиряки сразу же бросились штурмовать ворота Данила Кудашева. Нельзя сказать при этом, что «красно-белые» как-то особо прижимались к своим воротам. Действующий вице-чемпион ВХЛ получал отпор. И хотя превосходил команду гостей, перевес этот не был столь ощутимым. В первом периоде счёт открыт не был – оба вратаря сыграли надёжно.

Вторая часть игры поначалу складывалась не в пользу «кондоров». Ростовчане нахватали удалений и только чудом отстояли свои ворота. Отстояли, а потом забили! В конце периода Андрей Алексеев воспользовался ошибкой оборонцев-сибиряков, вышел один на один и поразил нижний угол ворот – 0:1. На последней минуте дончане получили большинство. Казалось, есть шанс упрочить своё преимущество. Однако всё сложилось не столь удачно. «Рубин» выиграл вбрасывание в своей зоне, убежал в атаку и сравнял счёт, в меньшинстве – 1:1.

В третьем периоде сибиряки уже не позволяли себе той расслабленности, которая, возможно, была во второй двадцатиминутке. На 47-й и 48-й минутах хозяева забили по голу, чем обозначили свои претензии на победу. Всё шло к спокойной победе лидера чемпионата, однако ХК «Ростов» смог в последние минуты сократить своё отставание до минимума, чем максимально обострил интригу. Василий Мякинин добил шайбу в сетку после броска Михаила Степанова – 3:2. Последние минуты подопечные Григория Пантелеева провели в атаке, но спастись не получилось.

У ростовчан остаётся 25 очков – 30-е место из 34 в общей турнирной таблице чемпионата ВХЛ.

10 декабря «красно-белые» будут принимать на своём льду ХК «Зауралье» из Кургана (10-е место).