ХК «Ростов» проиграл команде с последнего места

Ростовчане на выезде уступили клубу, который занимает последнее место в турнирной таблице Первенства ВХЛ - 3:6.

Перед матчем «кондоры» занимали первое место, а их соперник - ХК «Челны» - последнее. В такой ситуации фаворит был очевиден. Однако всё сложилось весьма неожиданно. ХК «Ростов» поддержал общую для всей лиги тенденцию, когда фавориты уступают более скромным командам.

Начался матч ожидаемо. На 3-й минуте «красно-белые» получают большинство и реализуют его. Константин Орешкин поразил ближний угол ворот хозяев льда из зоны вбрасывания. Через две минуты Василий Шутов удвоил преимущество южан - 0:2. Казалось, что теперь «кондоры» способны развить успех, но почти сразу же «Челны» одну шайбу отыграли. Результативный розыгрыш вбрасывания и дальний щелчок от синей линии - 1:2. Игра на какое-то время успокоилась, а в самом конце периода команда из Набережных Челнов счет сравняла. В суматохе на пятачке шайбу в ворота Петра Еремина затолкал Рафаэль Гараев - 2:2.

Вторая 20-минутка стала решающей. «Челнам» удалось забросить с небольшим интервалом три шайбы в ворота гостей. Сначала Максим Кутявин бросил точно в дальний угол, затем Ранис Файзуллин после дальнего броска слегка подправил игровой снаряд в ворота. Наконец, Алексей Нечкин оказался в нужно месте после броска Евгения Сысоева - шайба после рикошета от конька «бабочкой» залетела в ворота - 5:2. Тренерский штаб дончан взял тайм-аут.

В третьем периоде гости огрызнулись голом Андрея Леонова, но на большее сил не хватило. Вдобавок, «Челны» на последней минуте забили еще – отличился Владимир Филатов. Итог – ощутимое поражение ХК «Ростов» - 3:6. Вторая игра состоится 13 октября.

В других матчах игрового дня есть ещё один неожиданный результат – ХК «Тамбов» (действующий чемпион) проиграл «Юниору-Спутник» (Нижний Тагил) - 2:5. Также «Чебоксары» уступили «Алтаю» (Барнаул) - 2:3, а «Мордовия» (Саранск) обыграла «Славутич» (Смоленск) - 3:2. Теперь у ХК «Ростов», «Мордовии» и «Алтая» по 19 набранных очков.

Первенство ВХЛ.

«Челны» (Набережные Челны) – ХК «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 6:3 (2:2, 3:0, 1:1).