ХК «Ростов» обыграл «Сокол»

Перед матчем расклад был предельно ясен: «Ростов» сильнее и постарается победить на классе, «Соколу» терять нечего, и он будет биться, как может. Первый матч ростовчане выиграли относительно легко - 5:1 и, разумеется, не думали отдавать очки команде с последнего места и в этот раз.

Как и 27 сентября, матч начался с атак «Сокола», который больше контролировал шайбу и временами даже запирал гостей в зоне. На 7-й минуте новочебоксарцы усилиями своего капитана Игоря Кокунько выходят вперед. Далее «Ростов» выровнял игру, а ближе к концу первого периода Кирилл Абозин убежал в быструю атаку и счет сравнял. Через две минуты гости удачно играют при розыгрыше большинства – 1:2. Решающий бросок - на счету Саввы Селезнева. За полторы минуты до первого перерыва «красно-белые» заперли хозяев на своей половине льда, сняли вратаря и сумели-таки вновь огорчить кипера «Сокола» - 1:3. Отличился Константин Бочкарев, передачи у Василия Мякинина и Саввы Селезнева.

Второй игровой отрезок начался с череды удалений. Стоило матчу немного «устаканиться», как «Ростов» довел свое преимущество до трех шайб. На 28-й минуте Андрей Белозеров записал на свой счет первую шайбу в сезоне. Оставшуюся часть второго периода на льду была равная игра в среднем темпе – все, казалось, уже было ясно.

В третьей части матча «Ростов» постарался «добить» деморализованного соперника. На 46-й минуте Иван Акимов с передачи Василия Мякинина довел счет до вчерашнего – 1:5. Чувашские хоккеисты играть не бросили и продолжали атаковать и бросать по воротам Никиты Старикова из любой позиции. На 53-й, а потом и на 54-й минутах «Сокол» «зажигает красный свет» за воротами гостей – 3:5. Отличились Максим Приступлюк и Андрей Копылов соответственно. Такое развитие события событий заставило тренерский штаб ростовчан взять тайм-аут, чтобы встряхнуть своих игроков. Спортсмены «Сокола» продолжили атаковать с «горячими глазами». Никита Стариков трудился в поте лица, раз за разом отражая опасные броски хозяев. Временами «кондоры» не стеснялись попросту выбрасывать шайбу из своей зоны. Последние минуты «соколы» провели в атаке, но спасти матч не смогли. Итог – непростая победа ростовчан - 5:3.

«Ростов» набирает 15 очков и теперь делит первое место с «Мордовией». В других матчах игрового дня ЦСК ВВС (Самара) переиграл на выезде «Юниор-Спутник» (Нижний Тагил) - 6:1, «Славутич» (Смоленск) обыграл дома «Кристалл-Юниор» (Саратов) - 5:2, а «Мордовия» (Саранск) добыла 3 очка в напряженном поединке с «Тамбовом» – 2:0.
Теперь «Ростову» предстоит домашний дебют – 9 и 10 октября «кондоры» на своем льду принимают ХК «Тамбов».