ХК «Ростов» обыграл на своей площадке «Сокола»

Ростовчане в матче первого этапа Первенства ВХЛ одолели ХК «Сокол» из Новочебоксарска – 6:3.

С коллективом из Чувашии ростовчане, как правило, играют удачно. «Сокол» берёт очки по очень большим праздникам. Статистика личных встреч на стороне «кондоров». В матче приняли участие новички ростовчан Артур Топорков и Леонид Козлов, а также президент ХК «Ростов» Робертас Кучинскас (впервые в этом сезоне).

Матч начался при не слишком больших скоростях. Команды присматривались друг к другу. Постепенно преимущество хозяев льда стало вырисовываться всё чётче. На 8-й минуте началось… Сначала отличился новобранец «красно-белых» Артур Топорков – 1:0. Через пару минут Савва Селезнёв удваивает преимущество, а затем с промежутком в 17 секунд отличаются Евгений Усов и Алексей Базанов – 4:0! Нельзя сказать, что это было такой уж большой неожиданностью, но от «Сокола» можно было ожидать большего.

Во втором периоде эти ожидания оправдались. Гости освоились, стали больше владеть шайбой и временами даже угрожать воротам Николая Зубцова. На 25-й минуте угрозы эти кристаллизовались голом лучшего бомбардира «Сокола» Максима Приступлюка. ХК «Ростов» ответил шайбой Андрея Белозёрова, но Приступлюк забил ещё – 5:2.

Третья двадцатиминутка продемонстрировала, что новочебоксарцы не так просты, как может показаться. Уже в дебюте периода Денис Систейкин сократил отставание своей команды до двух шайб и заставил тем самым понервничать ростовских болельщиков. Опасения развеял гол второго новичка ростовской команды – Леонида Козлова. 6:3 и почти всё ясно. Команды доиграли до конца относительно спокойно, но сразу после завершения матча на льду вспыхнула потасовка с участием нескольких игроков.

В параллельном матче ХК «Тамбов» в овер-тайме одолел «Мордовию» - 3:2, а значит ХК «Ростов» вышел на чистое первое место в турнирной таблице Первенства ВХЛ.
Повторный матч состоится 9 декабря в 19:30.