ГК «Ростов-Дон» стал чемпионом России

В решающем матче финальной серии ростовчанки на выезде обыграли тольяттинскую «Ладу» - 21:26.

Ростовские гандболистки прошли плей-офф чемпионата России без единого поражения и защитили титул чемпиона России. В финальной серии в двух матчах подопечные Фредерика Бужана сломили сопротивление «Лады».

В первом матче «Ростов-Дон» победил с перевесом всего в один мяч, а потому все-таки обладал неким психологическим преимуществом, несмотря на то, что играть нужно было на чужой площадке. Большую часть первого тайма счет был равным. Ни тем, ни другим не удавалось ощутимо оторваться от соперника. Лишь в самом конце получаса игры команда гостей забила пять мячей подряд и 9:11 превратила в 14:11. По такой напряженной игре три гола можно считать солидным преимуществом.

Во втором тайме автозаводчанки несколько раз подбирались на расстояние в один гол (17:18, 20:21), но сил для того, чтобы переломить ход поединка, у них не хватило. «Желто-черные» доказали свое превосходство и защитили титул чемпиона России. В решающий момент несколько важнейших сейвов совершила Галина Мехдиева, одна из немногих воспитанниц ростовского гандбола и по последним сезонам лишь третий вратарь.

Самыми результативными в составе победителей стали Ана Паула Родригес (8 голов) и Анна Вяхирева (5 попаданий). У «Лады» 7 мячей забила Дарья Дмитриева. Галина Мехдиева отразила 9 бросков по своим воротам из 18.

Чемпионат России среди команд Суперлиги завершен. Впереди у «Ростов-Дона» финал четырех Лиги чемпионов ЕГФ в Будапеште. 12 мая пройдут полуфиналы: «Бухарест» - «Дьер» и «Ростов-Дон» - «Вардар». 13 мая пройдут финал и матч за третье место.

А 18 и 19 мая в Ростове-на-Дону еще пройдет финал четырех Кубка России. Участники – «Ростов-Дон», «Динамо-Синара», «Кубань» и «Астраханочка».