«Ростов-Дон» стал чемпионом России

В решающей игре финальной серии ростовчанки взяли верх над «Ладой» - 26:18.

В первом матче, который прошел несколько дней назад в Тольятти, подопечные Фредерика Бужана сломили сопротивление волжанок только в самом конце. В ростовской же игре все стало ясно гораздо раньше. Тольяттинские гандболистки оказались неготовыми к борьбе со столь сильной и опытной командой, как «Ростов-Дон».

Команда гостей открыла счет, но потом «желто-черные» просто смяли соперника. К 10-й минуте пока еще вице-чемпион уже вел в счете - 7:1. К середине тайма отрыв составлял девять мячей – 11:2. Уже тогда было ясно, что «Ростов-Дон» вернет себе титул чемпиона России. К перерыву гости немного подтянулись – 14:7.

В начале второй половины матча «Лада» смазала два семиметровых подряд – теперь уже точно все было ясно. У команды гостей еще были вспышки активности, но хозяева ход игры контролировали. К финальной сирене отрыв вырос до восьми голов. Финальная серия завершена, дончанки выиграли - 2:0 - и стали чемпионами России 2017 года. Это уже второй трофей на этот сезон. Несколько дней назад ростовский клуб завоевал Кубок ЕГФ.

Лучшими бомбардирами ростовской команды в матче стали Владлена Бобровникова – шесть голов, Анна Сень и Александрина Барбоса – по пять результативных бросков. Отлично сыграли и вратари. Катрин Лунде отразила 11 бросков по своим воротам из 20 (55%), а Анна Седойкина – семь из 17 (41%).

В серии за третье место краснодарская «Кубань» обыграла «Звезду» (Звенигород) – 2:0 в серии.

Сезон 2016/2017 еще не завершен. Осталось разыграть Кубок России. 26 и 27 мая в Ростове-на-Дону состоятся игры финала четырех. Помимо «Ростов-Дон» в мини-турнире примут участие «Кубань», «Звезда» и «Астраханочка».

Суперлига. Финал. Второй матч.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Лада» (Тольятти) – 26:18 (14:7, 12:11).

Голы: Бобровникова - 6, Барбоса - 5, Сень - 5, Манагарова - 3, Петрова - 2, Сливинская - 1, Родригес - 1, Макеева - 1, Дембеле - 1, Степанова - 1.