ГК «Ростов-Дон» обыграл «Кубань»

Ростовчанки в южном дерби одолели географических соседей – 31:23.

Матчи между ростовской и краснодарской командами издавна носят принципиальный характер. Гандбол исключением не является. Несколько лет до этого «Кубань», откровенно говоря, сильным соперником не была. Однако в этом сезоне «желто-зеленые» здорово усилились сначала золотоносным Евгением Трефиловым, а затем и несколькими игроками из той самой звездной сборной. Зимой краснодарцы к тому же откровенно переманили прямо в середине сезона нескольких спортсменок из волгоградского «Динамо». В результате получилась команда, которую уже называют главным соперником «Ростов-Дона» в чемпионате России.

Однако почти сразу же ростовчанки прошлись катком по своему сопернику. К 13-й минуте хозяева площадки уже вели в счете - 10:1 (!). Такой мощнейший старт заставил Трефилова взять тайм-аут, но его подопечные, вероятно, уже были деморализованы. После этого игра пошла уже более-менее равная, и гости смогли немного подтянуться. На перерыв коллективы ушли при счете 18:11.

Во втором тайме кубанки безуспешно старались догнать дончанок, но их усилия успехом не увенчались. Уже в середине второго тайма было ясно, что победит вице-чемпион. Отрыв в конце матча составил восемь голов – 31:23. «Ростов-Дон» одержал очередную ожидаемую победу в чемпионате России.

Самым результативным игроком встречи стала капитан «Ростов-Дона» Юлия Манагарова – 8 голов. Отличный КПД показали вратари ростовской команды. Галина Мехдиева отразила 13 из 28 бросков по своим воротам (46%), а Катрин Лунде – 8 из 16 (50%).

«Ростов-Дон» со стопроцентным показателем занимает первое место в турнирной таблице предварительного этапа чемпионата России среди команд Суперлиги. Теперь подопечным Фредерика Бужана предстоит сыграть в Кубке ЕГФ. 4 марта «Ростов-Дон» сыграет на выезде против французского «Бреста», а 11-го будет принимать этого же соперника на своей площадке.

Чемпионат России. Суперлига, предварительный этап.

«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) - «Кубань» (Кубань) – 31:23 (18:11, 13:12).

Голы: Манагарова - 8, Бобровникова - 5, Барбоса - 5, Вяхирева - 4, Дембеле - 3, Петрова - 2, Сень - 2, Ильина - 2.
ГК «Ростов-Дон» обыграл «Кубань»ГК «Ростов-Дон» обыграл «Кубань»ГК «Ростов-Дон» обыграл «Кубань»ГК «Ростов-Дон» обыграл «Кубань»ГК «Ростов-Дон» обыграл «Кубань»ГК «Ростов-Дон» обыграл «Кубань»ГК «Ростов-Дон» обыграл «Кубань»ГК «Ростов-Дон» обыграл «Кубань»