ФК «Ростов» выиграл на выезде у самарских «Крыльев Советов»

Ростовчане одержали победу со счетом 1:0 в Саранске.

Газон самарского стадиона не был готов к матчам такого уровня, поэтому было решено провести поединок на искусственном поле в Саранске. Этот фактор, несомненно, играл на руку ФК «Ростов», ведь у «Крыльев Советов» один из самых лучших процентов посещаемости в стране, и такая поддержка пригодилась бы любому коллективу. Учитывая это и места в турнирной таблице (ФК «Ростов» занимал перед матчем вторую ступень, а «Крылья» - лишь пятую с конца), специалисты назвали «желто-синих» фаворитами данного противостояния.

С самого начала пошла такая игра, которую никак нельзя было назвать «весенним футболом», как любят иронизировать российские болельщики. Команды действовали быстро, много атаковали и вообще смотрелись достойно. По такой игре ФК «Ростов» завладел небольшим игровым преимуществом и стал все ближе подбираться к воротам волжан. На 15-й минуте Кристиан Нобоа мог открыть счет, но с дальней дистанции не попал практически в пустые ворота. Через несколько минут Дмитрий Полоз получил пас из глубины и сразу же пробил в ближний угол, но мяч «облизал» сетку с внешней стороны ворот. На 29-й минуте преимущество наконец-то воплотилось в гол. После подачи углового Кристиан Нобоа пробил головой в перекладину, а в последовавшей суматохе у ворот самарцев расторопнее других оказался капитан ростовчан Александр Гацкан – 0:1.

Во втором тайме волжане ожидаемо прибавили. На 55-й минуте после штрафного удара с острого угла вратарь южан Сослан Джанаев кулаками перевел мяч на угловой. Через несколько минут Георгий Габулов опасно прорвал оборону «Ростова» по центру и выскочил один на один с голкипером, но удар не получился. Еще через минуту «Крылья» заработали пенальти. После углового мяч угодил в штангу ворот гостей, а затем – в руку кого-то из игроков в желтой форме. С точки Йоан Лоло пробил слабо и неточно – Сослан Джанаев намертво поймал игровой снаряд. Разумеется, это придало сил обороняющимся и психологически подкосило атакующих, хотя счет был скользким. Несколько полумоментов самарцы еще создали, то этого было явно недостаточно для того, чтобы пройти такую умелую оборону, какую наладил в «Ростове» Курбан Бердыев. Итог – победа ростовчан, уже 11-я в сезоне.

Теперь дончане ждут того, как сыграет их прямой конкурент в борьбе за первое место – столичный ЦСКА. Вечером 6 марта в самом «мощном» российском дерби «армейцы» Москвы сойдутся со «Спартаком». В следующем туре команды проведут очную встречу, и это будет матч за шесть очков! ФК «Ростов» на своем поле будет принимать ЦСКА. Встреча начнется в 19:30 12 марта. А пока у обеих команд по 37 очков, и они делят между собой первое место, хотя у ЦСКА одна игра в запасе.