ФК «Ростов» проиграл тульскому «Арсеналу»

Ростовчане впервые в весенней части чемпионата проиграли – 0:1.

К матчу в Туле «Ростов» подошел в ранге фаворита, даже несмотря на все свои кадровые проблемы. Все так же не играли из-за травм Миха Мевля и Владимир Гранат. Тимофей Калачев сыграть смог, но пока далек от своего лучшего состояния. В заявку на матч тренерский штаб «Ростова» включил лишь пять запасных игроков, двое из которых – вратари. С такими скудными ресурсами предстояло взломать оборону команды, борющейся за выживание.

В начале игры преимуществом владели гости. На 15-й минуте на длинный пас Хорена Байрамяна из глубины откликнулся Сердар Азмун. Иранец выскочил практически один на один и примерно с угла вратарской площади бил низом в дальний угол, однако вратарь туляков Владимир Габулов свою команду спас. Через несколько минут после подачи Тимофея Калачева на острие атаки оказался Александр Ерохин. 89-й номер пробил головой с ближней штанги, но Габулов перевел игровой снаряд на угловой. На 22-й минуте вновь опасность возникла после подачи Калачева. На этот раз защитники откровенно «зевнули» Александра Гацкана. Капитан «желто-синих» пробил в касание почти в упор – вновь Габулов спасает. На 31-й минуте ростовчане не смогли использовать еще одну ошибку обороны «Арсенала». Дмитрий Полоз отдал идеальный пас на Александра Ерохина, и тот не смог из убойной позиции толком пробить – еще один сейв голкипера туляков. А на 37-й минуте команда хозяев неожиданно вышла вперед. Неспешную и затухшую было атаку по правому флангу воскресил Никита Бурмистров. Навес на ближнюю штангу трансформировался в гол. Илья Максимов закрыл обзор Никите Медведеву, и мяч, никого не коснувшись, с рикошетом от дальней штанги залетел в ворота – 1:0. На 40-й минуте еще один шанс упустил Александр Ерохин. Игровой снаряд после его удара головой угодил в перекладину.

Во втором тайме дончане заметно сбавили. Опасные моменты у ворот Габулова стали возникать намного реже. На 54-й минуте Сердар Азмун выскочил один на один, но и этот момент ростовчане упустили. Удар в дальний угол оказался неточным – перекладина. «Арсенал» грамотно тянул время, оберегая свой гол. «Ростов» же пытался взломать оборону, но ничего из этого не вышло. На 88-й минуте очередной момент упустил Ерохин. На этот раз мяч после его удара с близкого расстояния прошел рядом со штангой.

Итог – обидное поражение дончан, осложнившее его борьбу за четвертое место. «Арсенал» же преподнес почти сенсацию, обыграв команду, которая находилась на момент матча на десять строчек выше в турнирной таблице. Благодаря этой победе туляки заметно поправили свое турнирное положение, поднявшись с 15-го на 13-е место, выйдя из зоны прямого вылета в ФНЛ.

До конца чемпионата остается три тура. Ближайший матч ростовчане проведут 14 мая. В этот день на своем поле «желто-синие» сыграют с казанским «Рубином». Завершат же сезон действующие вице-чемпионы выездными матчами против «Оренбурга» и махачкалинского «Анжи» 17 и 21 мая.