Полисы ОСАГО подорожали на 40-60%

Полисы ОСАГО подорожали на 40-60%
С 12 апреля в России выросли базовые тарифы на полисы обязательного автострахования.


С 12 апреля в России начали действовать новые тарифы по ОСАГО. Полисы подорожали сразу на 40-60%. Решение об изменении тарифов в марте принял Центробанк после того, как с 1 апреля вступили в силу положения закона об ОСАГО, увеличивающие ответственность страховщиков перед автомобилистами, пострадавшими в авариях.

Изменение тарифов связано с тем, что полисы обязательного автострахования стали убыточными для страховщиков. Чтобы компенсировать расходы, страховые компании начали массово грешить навязыванием дополнительных услуг. Автовладельцам, желающим приобрести или продлить полис, страховщики предлагали застраховать жизнь, жилье или какое-либо имущество. Изначально тарифы на ОСАГО планировалось увеличить на 30%, но из-за инфляции и ослабления рубля стоимость страховки решили повысить по максимуму.

Теперь для легковых автомобилей физических лиц базовый тариф составит от 3 432 до 4 118 рублей. Нижняя граница для легковых авто юрлиц, наоборот, понизится и станет меньше на 22 процента. Также снизится базовый тариф для мотоциклов и мопедов (на 43 процента) и тракторов (на 25 процентов). Кроме того, в целом ряде субъектов России в сторону снижения и повышения изменятся региональные коэффициенты. В Ростовской области коэффициент останется прежним и составит 1,3 процента.

Отметим, что перед подорожанием полисов во многих регионах России резко возросло количество жалоб автовладельцев на полное исчезновение бланков. Не стала исключением и Ростовская область. Большинству донских автомобилистов дополнительно к покупке и продлению ОСАГО предложили застраховать жизнь или имущество. Если же человек отказывался, то страховщики просили написать заявления. Рассмотреть их обещали в течение 30 дней, после чего и предполагалось заключение договора, но только по повышенному тарифу.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20