Табу на ОСАГО: руководитель «Росгосстраха» призналась на видео о навязывании допуслуг при получении полиса

Автовладельцы жалуются на невозможность получить полисы автострахования.
[video]https://www.youtube.com/watch?v=n0cLMiinTI[/video]
Жители Таганрога 25 марта опубликовали в сети видео, в котором попытались выяснить у директора главного офиса Росгосстраха причины перебоев с выдачей полисов ОСАГО. Попав в кабинет начальника, мужчина и женщина начали спрашивать, почему страховку на автомобиль нельзя получить без навязывания дополнительных услуг. Менеджеры компании, помимо страхования автомобиля, заставляли их страховать еще и квартиру. Чтобы отказаться от допуслуг, руководитель офиса предложила написать заявление. Срок его рассмотрения составляет до 30 дней – аккурат к повышению цен на полисы ОСАГО.
Что общего между заявлением и отказом от дополнительных услуг, которые абсолютно никак не связаны со страховкой? возмутился автор видео.
Есть очередь на оформление полисов ОСАГО, ответила директор офиса.
А где же люди, которые в очереди? Мы отстояли живую очередь и за весь день ни одного человека не видели! – не может сдержаться женщина за кадром.

Директор пояснила, что они стоят в очереди, которая зафиксирована в журналах менеджеров. Однако дать точный ответ о том, почему этих людей никто не видит, директор не смогла.
Они звонят по определенным часам. Звонят клиенту, назначают определенное время, те приходят и оформляют полис без проблем, объяснила руководитель.
Авторы видео продолжили допрос и попытались выяснить, как попасть в эту самую очередь.
Вам надо прийти со всеми документами и заявлением, установленным Центробанком России. Сдать его менеджеру. Сдайте его, она вас в журнал запишет, в очередь.
А как вы ставите на очередь, если у вас нет бланков?
Бланк мы не приносим никому, его приносят заполненным.
А если я вот так, вне очереди?
Ну, тогда наша программа распечатывает.

Напомним, с 12 апреля базовые тарифы на полисы ОСАГО вырастут на 4060%. Накануне подорожания полисов (с 2 4402 574 рублей до 3 4324 118 рублей) во многих регионах России резко возросло количество жалоб на полное исчезновение бланков. В марте большинству автомобилистов Ростовской области дополнительно к покупке и продлению ОСАГО предложили застраховать жизнь или квартиру, а в случае отказа написать заявление, срок рассмотрения которого составляет 30 дней.
Кроме того, журналисты Dondaynovocherkassk провели рейд по страховым компаниям Новочеркасска и выяснили, что ни одна из них не оформляет полисы без дополнительных услуг. Оказалось, что в филиалах страховых компаний сидят некие физлицаагенты, помогающие страховщикам уходить от ответственности за навязывание платных услуг.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
  1. Александр

    3 апреля 2015 05:07

    У меня тоже был интересный случай с отказом в полисе ОСАГО !! Прийдя в один из офисов страхователей в Батайске рядом с редакцией газеты Вперед меня внимательно выслушала менеджер произвела расчет и оказалось что с моей безавариной ездой у меня очень хорошая скидка (сумма страховой получалась порядка 2300 рублей ) после чего она просто отказала сославшись на то что минимальная сумма у них составляет 3000 рублей и сказала что она не может мне выдать полис ОСАГО !!! Законно ли это или страховщики сами устанавливают правила игры
  2. александр

    3 апреля 2015 05:07

    с ними надо вести себя по хамски:я сказал что 23 тыс.для меня не проблема ,но когда сгорит его меренвот будет проблема и каско на неё нет,так сразу и бланк нашёлся и 300 руб. бонус за безаварийную езду
  3. 3 апреля 2015 05:07

    ну и фэйс у этой дамы
  4. Владимир

    3 апреля 2015 05:07

    В РГС ни ногой, нехорошие они..
  5. Александр

    3 апреля 2015 05:07

    Этот так называемый Госстрах ещё и льготу за безаварийность не признаёт! Лицензии лишать надо за такие дела! Но тогда они перейдут в управдомы и будут так же грабить.
  6. Читатель

    3 апреля 2015 05:07

    Да там навязывают дополнительные услуги. Они совершенно хамски себя ведут!!!
  7. ani

    3 апреля 2015 05:07

    Нам в Росгосстрахе предложили 2 3 месяца постоять в очереди. Пришлось 2,5 тыс за страховку жизни и здоровья заплатить.
  8. Юра

    3 апреля 2015 05:07

    Законам РФ не подчиняется практически всё население РФ, в том числе страховщики, сотрудники ГИБДД,судьи, страхователи и автоюристы.Нужно систему менять, а не искать виноватых а парикмахерской из советского анекдота.
  9. Андрей

    3 апреля 2015 05:07

    Почемуто все знают об этой проблемме, но никто ничего сделать не может. Такое впечатление, что наши страховщики не подчиняются законам РФ
  10. Юра

    3 апреля 2015 05:07

    Пока законодатель не утвердит единую методику расчета выплат, пока не будет наведен порядок в выдаче справок ГИБДД(до 60% фальшивых), пока суды не будут открыто поддерживать автоюристов, делящихся с ними, система обязательного автострахования не будет работать.Это касается и продаж полисов и выплат.
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20