В Ростове прошла научно-практическая конференция, посвященная проблеме болевого синдрома

В Ростове прошла научно-практическая конференция, посвященная проблеме болевого синдрома
Междисциплинарная встреча, организованная Областным центром диагностики и лечения головной боли, объединила врачей Ростова, Казани, Москвы и Петербурга.
Боль. Само слово заставляет человека почувствовать себя дискомфортно, ведь еще в детстве мы впервые встречаемся с этим неприятным явлением. Именно ему была посвящена конференция «Болевые дисфункциональные расстройства в общеклинической практике», прошедшая в Ростове-на-Дону 3 и 4 апреля.

- Если появляется боль, главное желание пациента - избавится от нее. Казалось бы, что может быть проще: обратиться к врачу за помощью. Однако на сегодняшний день ситуация довольно сложная. Дело в том, что за одними и теми же болями могут прятаться различные заболевания, - рассказала Елена Шестель, кандидат медицинских наук, врач высшей категории, невролог, руководитель Областного центра диагностики и лечения головной боли. - Чтобы получить правильный диагноз, пациенту порой необходимо пройти нескольких врачей: гастроэнтеролога, уролога, невролога. Для эффективного лечения подобных заболеваний специалисты разных направлений объединяются в Российское общество по дисфункциональным нарушениям, которое занимается именно лечением болей. Наш центр пока является единственным специализированным центром по данному направлению на Юге России. Мы знаем, как справиться с болью. Но наша задача - чтобы этими знаниями обладал специалист в любой поликлинике или больнице. Именно для этого была организована данная конференция.

- Прекрасно, что организована эта первая в Ростове научно-практическая конференция по вопросам болевого синдрома, - признается Дмитрий Бурцев, главврач ОКДЦ. - Ведущие профессора Казани, Ростова, Санкт-Петербурга и Москвы участвуют в ней. Это люди, написавшие учебники, по которым уже сейчас занимаются студенты, люди, на которых ссылаются мировые специалисты, когда пишут обучающие материалы. Более 10 лет у нас работает Центр по диагностике и лечению головной боли, и опыт, полученный за это время, позволил организовать такую встречу.

Участие в конференции приняли врачи различных направлений со всей Ростовской области. Обучение прошло абсолютно бесплатно, как и дополнительные материалы: памятки и ссылки на научную литературу.
- Наша задача как организатора этой встречи - чтобы любой невролог и любой терапевт знали, как справиться с болью, знали, какие специальные препараты назначать. Ну а в сложных случаях есть наш центр с врачами высокой квалификации, которые всегда готовы поставить верный диагноз и назначить необходимое лечение, - продолжила Елена Шестель. - На конференции врач любой поликлиники имеет возможность получить знания зарубежного уровня. Программа рассчитана на получение максимально приближенных к практике знаний за минимальный срок.

Программа конференции была разработана согласно плану Министерства здравоохранения Ростовской области и рассчитана на образование врачей. Не на каждой российской конференции можно услышать выступления врачей такого уровня. Все слушатели получили сертификат участника межрегиональной научно-практической конференция «Болевые дисфункциональные расстройства в общеклинической практике».
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20