Ростовчане не могут выехать из Армении из-за пандемии коронавируса: видео

Более 300 россиян не могут вернуться на родину из-за закрытой грузинской границы.

Ростовчане не могут выехать из Армении из-за пандемии коронавируса: видео

Более 300 россиян, среди которых есть ростовчане, не могут вернуться из Армении на родину из-за пандемии коронавируса.

Из-за опасности заражения правительство Армении закрыло государственные границы с 16 марта до 14 апреля. В результате россияне, которые приехали в Армению на своих авто и не успели выехать, застряли в другой стране. Единственным сухопутным маршрутом, связывающим Армению с Россией, является Военно-Грузинская дорога, которая пролегает через Грузию. Однако если Армения и разрешит выехать россиянам из страны, то Грузия не пропустит их через свою территорию. В итоге несколько сотен человек, среди которых есть ростовчане, застряли в чужой стране и не могут вернуться домой.

Утром 22 марта инициативная группа россиян пришла к посольству России в Армении, чтобы просить о помощи.

- Нам предложили оставить автомобили на бесплатной стоянке и вернуться в Россию на самолете. Но билеты мы должны оплачивать сами, но практически ни у кого нет финансовой возможности, - пожаловался ростовчанин Вартан Палян, руководитель инициативной группы «застрявших». - Мы хотим, чтобы Грузия организовала коридор для граждан России, и мы могли спокойно вернуться на родину. Мы согласны опечатать автомобили и собрать деньги, чтобы оплатить бензин сопровождающим.

В посольстве Армении на просьбу россиян лишь развели руками: мол, сегодня воскресенье, приходите в понедельник - тогда придет компетентный человек и попробует помочь вам.

Однако даже если застрявшие в Армении ростовчане оставят свои машины и захотят прилететь в Ростов, сделать они этого не смогут. Из-за опасности распространения коронавируса рейсы по направлению Ереван - Ростов-на-Дону отменены. Ограничения будут действовать почти две недели: с 20 по 27 марта не будут выполняться полеты по понедельникам, средам, пятницам и воскресеньям. С 29 марта по 1 мая станут недоступны рейсы, которые совершались по вторникам, средам, пятницам и воскресеньям.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20