В Семикаракорске на мусорном полигоне обнаружили опасные жидкие отходы. В этот раз Росприроднадзор и природоохранная прокуратура нашли грубые нарушения в хранении жидких отходов.
Как оказалось, опасную жидкость просто слили в вырытую яму. При этом не было сделано никакой изоляции дна. Почва полигона могла просто пропитаться опасными отходами и остаться там на сотни лет. Для вида «охраны» работники просто присыпали всё сверху грунтом.
Лабораторный анализ показал, что в ямах находятся отходы IV класса опасности. ООО «Южный Город» является ответственной компанией за утилизацию отходов. Компания даже получила государственную экологическую экспертизу по проекту утилизации. А деле не выполнила свой же проект.
Как оказалось, жидкость не должна храниться в яме. По проекту жидкие отходы вообще не хранятся таким образом. Теперь ООО «Южный Город» ждут штрафы за нарушение требований законодательства. Возможно, деятельность компании вовсе остановят.
Стоит отметить, что на этом же полигоне хранится замазученный песок из Краснодарского края. Это остается больной темой для жителей Ростовской области. Вокруг песка разгорелся настоящий скандал, когда в соцсетях появилась новость о новом ввозе жидких отходов. Однако власти опровергли эту информацию.
Судьба замазученного песка решалась с 26 января, дня, когда его завезли. Сначала долго думали, как его химическим или биологическим путем утилизировать. Однако такого способа человечество еще не изобрело. Потом стали решать, куда его увезти. Никакой другой регион страны не был готов его принимать на своей территории. И вот в середине мая нашлось решение проблемы. Песок вывезут туда, откуда привезли.
Уже 26 мая первые 200 тонн из 1 800 отправили обратно в Краснодарский край. Оставшиеся тонны планируют вывезти до 9 июня.