По подозрению в экстремизме задержан муфтий, который вел переговоры с захватчиками СИЗО № 1 в Ростове. По версии силовиков, руководитель местной религиозной организации мусульман принимал участие в деятельности международного религиозного объединения, признанного экстремистским.
По данным регионального управления ФСБ, он пропагандировал нетерпимое отношение к представителям иных конфессий, а также к мусульманам других течений, провоцировал конфликты с официальным мусульманским духовенством. На него заведено дело по статьям «Организация деятельности экстремистской организации» и «Хулиганство».
Речь идет о руководителе организации, который проводил переговоры с захватчиками СИЗО № 1 в Ростове 16 июня 2024 года. В тот день группа из шести заключённых выбила оконные решётки в своих камерах, сбежала и взяла в заложники двух сотрудников изолятора — младшего инспектора Виктора Кончакова и начальника оперативного управления ФСИН по Ростовской области Александра Богма.
Захватчики были вооружены ножами, заточками и резиновыми дубинками. Они потребовали предоставить им автомобиль и возможность покинуть Россию, пообещав в обмен отпустить заложников. Они собирались уехать в Ингушетию, чтобы присоединиться к незаконным вооружённым формированиям и совершать террористические акты.
Просто так сдаваться исламисты не собирались. Тогда на переговоры к ним отправили муфтия. После непродолжительного и безрезультатного разговора начался штурм. Штурм длился около трёх минут, в результате пятеро террористов были убиты, один из них получил тяжёлое ранение. Это Даниил Камнев, который проходил подозреваемым по делу о терроризме. Ростовские врачи спасли его, после чего подсудимого отправили в СИЗО.
По решению суда Даниил Камнев был приговорён к 23 годам колонии по делу о подготовке теракта в Кисловодске, но его защита обжаловала приговор. Дело Камнева по ЧП в ростовском СИЗО до сих пор расследуется.
История с захватом заложников в Ростове спровоцировала огромный информационный шум. Все СМИ России и за рубежом освещали это событие. Конечно, появились и вопросы. Например, откуда у подозреваемых были телефоны, атрибуты, ножи. Скандал спровоцировал во ФСИН Ростовской области глобальные кадровые изменения: начальник управления и его заместитель подали в отставку, а ряд сотрудников были привлечены к дисциплинарной ответственности.