Ростовской активистке Анастасии Шевченко выберут дальнейшую меру пресечения

Заседание пройдет в Ленинском суде 15 марта.

Ростовской активистке Анастасии Шевченко выберут дальнейшую меру пресечения
Заседание пройдет в Ленинском суде 15 марта.

Заседание по продлению меры пресечения активистке движения «Открытая Россия» Анастасии Шевченко назначено на 15 марта. Заседание пройдет в Ленинском районном суде в 14 часов.

С 23 января Анастасия находится под домашним арестом. В отношении нее возбуждено уголовное дело. Ростовчанку обвиняют в сотрудничестве с «нежелательной организацией». Это первое дело, возбужденное в России по этой статье.

- Оно было заведено на основании двух вступивших в силу постановлений суда об административном правонарушении, где Шевченко вменяют участие в работе иностранной нежелательной организации, - рассказали в пресс-службе «Открытой России». - В 2017 году по решению Генпрокуратуры в Перечень нежелательных организаций были включены наименования несуществующих британских организаций Open Russia Civic Movement и Otkrytaya Rossiya, при этом представитель прокуратуры заявил, что это не отразится на работе общественно-сетевого движения организации в России.

В «Открытой России» утверждают, что организация является российской, действует на территории России и финансируется гражданами России.

Напомним, что после задержания Анастасии Шевченко, в больнице умерла ее дочь.

Международный правозащитный центр «Мемориал» признал ростовчанку Анастасию Шевченко политической заключенной.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20