Партиям дали номера

12 августа в ЦИКе в Москве состоялась жеребьевка.

Партиям дали номера
12 августа в ЦИКе в Москве состоялась жеребьевка.

12 августа в Центральной избирательной комиссии в Москве прошла жеребьевка, на которой определились номера партий в бюллетенях для голосования на выборах в Госдуму 18 сентября.

Жеребьевку проводили глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова, ее заместитель Николай Булаев и секретарь комиссии Майя Гришина.

Чтобы избежать любой возможности манипуляции в ЦИКе решили провести процедуру жеребьевки в два этапа. Сначала представители партий вытягивали номера в произвольно разложенных конвертах и уже в соответствии с полученной очередностью тянули жребий из лототрона.

По итогам жеребьевки номера партий распределись следующим образом:
1. «Родина»
2. «Коммунисты России»
3. «Российская партия пенсионеров за справедливость»
4. «Единая Россия»
5. Партия «Зеленые»
6. «Гражданская платформа»
7. ЛДПР
8. ПАРНАС
9. Партия Роста
10. «Гражданская сила»
11. «Яблоко»
12. КПРФ
13. «Патриоты России»
14. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ.

Многие политики традиционно придают большое значение порядковому номеру в избирательном списке. Например, лидер думской фракции ЛДПР Игорь Лебедев заявил, что партия, занявшая первую строчку, получает бонус на уровне примерно 1% симпатий избирателей (за счет граждан, до последнего не определившихся с выбором).

По словам генерального директора Центра политического анализа Павла Данилина, «Родине» повезло с первым местом в бюллетене. Для партии, рейтинг которой едва превышает 2%, дополнительный процент это огромный скачок. К тому же, это даст им возможность преодолеть заветные 3 % и получить государственное финансирование.

Выборы в Государственную Думу пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, еще 225 народных избранников - по одномандатным округам.

Для голосования будет отпечатано 223,6 миллиона бюллетеней. Каждый избиратель получит два бюллетеня. Сами бюллетени, при этом, представляют из себя весьма объемный документ. К примеру, лист голосования по партийным спискам будет иметь ширину в 21 сантиметр и длину аж в 60 сантиметров! Длина бюллетеня для голосования по одномандатному округу будет зависеть от количества кандидатов. В бюллетене по федеральному округу будут указаны наименование партии, её одноцветная эмблема, фамилии, имена и отчества кандидатов, включенных в общефедеральную часть списка, номер соответствующей региональной группы, фамилии, имена, отчества первых трех кандидатов из этой группы.

В правом верхнем углу предусмотрено место для специального защитного знака (марки), подписей двух членов участковой избирательной комиссии и печати избиркома.

Надо отметить, что во многих регионах избиратели получат в день голосования по четыре, а то и по пять бюллетеней. Ведь в этот день в десятках регионов пройдут выборы и в региональные или муниципальные законодательные органы власти. С одной стороны, это делает процедуру голосования долгой и относительно сложной. С другой – существенно усложняет возможности вбросов и каруселей. Ведь вбросить пачку громоздких бумаг незаметно не так уж просто. А вынести из участка и вовсе невозможно.

Кстати, тем, кто собрался голосовать по открепительным талонам, следует знать одну важную вещь. На участке голосования им выдадут только один бюллетень – для голосования по общефедеральным партийным спискам.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20