В Ростов съехались представители 70 регионов для обсуждения стандартов образования

В донской столице стартовал всероссийский образовательный форум

В Ростов съехались представители 70 регионов для  обсуждения стандартов образования
В донской столице стартовал всероссийский образовательный форум.

Фото: www.don24.ru

В донской столице стартовал Всероссийский семинар-совещание «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов общего образования. Управленческий аспект».
Обсудить все аспекты образовательных стандартов – насущные проблемы, будущие задачи и перспективы развития – съехались работники образования из 70 регионов страны.

Открывая масштабное мероприятием, представитель Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ Алексей Благинин отметил, что это рекордное количество субъектов-участников.

Важнейшая часть семинара-совещания – практика. В течение двух дней в Ростове-на-Дону и Батайске будут проходить экспертные площадки, где представят лучшие практики внедрения ФГОС.

Министр общего и профессионального образования Ростовской области Лариса Балина рассказала, чем поделится с коллегами донской регион:
- Часть площадок будет посвящена реализации программы здоровьесбережения в школах. Благодаря имеющимся научным и техническим достижениям наша область вошла в число лидирующих регионов по показателям здоровьесберегающей педагогики, есть определенный опыт, который хотелось бы передать другим регионам, - рассказала Лариса Балина.

Также в рамках практической части семинара–совещания у участников будет возможность обсудить внеурочную деятельность школьников, введение второго иностранного языка, использование электронных учебников и вопросы инклюзивного и коррекционного образования.
Алексей Благинин отметил нестандартный подход к реализации ФГОС в Ростовской области, вспомнив «Всеобуч по плаванию» и «Шахматный всеобуч».

- Такие «маленькие» вещи как раз и определяют новую образовательную среду, - подчеркнул заместитель директора департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки РФ.

Напомним, 1 сентября 2008 года Ростовская область  приступила к реализации федеральных государственных образовательных стандартов в начальных классах в качестве федеральной экспериментальной площадки.  На сегодняшний день 100% учеников 1-4 классов и 33,5% 5-9 классов в регионе учатся по федеральным государственным образовательным стандартам.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20