ФК «Ростов» обыграл «Урал» и впервые в истории завоевал право сыграть в Лиге чемпионов

Ростовчане одержали победу в последнем домашнем матче сезона.

ФК «Ростов» обыграл «Урал» и  впервые в истории завоевал право сыграть в Лиге чемпионов

За день до матча ближайший преследователь «Ростова» сыграл вничью: «Зенит» не сумел на своём поле обыграть московский «Локомотив» - 1:1. Это означало, что «желто-синие» в случае победы могли гарантировать себе место в Лиге чемпионов и серебряные медали - как минимум! Екатеринбургский «Урал» осел в середине турнирной таблицы и бился только за свою спортивную честь и, возможно, за стимулирующие премии со стороны конкурентов «Ростова».

С первых же минут ростовчане завладели инициативой. Гости почти не владели мячом, а об опасных атаках и думать было нечего. На 9-й минуте Александр Ерохин упустил вернейший голевой момент. Сердар Азмун получил длинный пас из центра поля и сбросил под удар Ерохину, но тот пробил из выгодной позиции выше ворот уральцев. Ближе к перерыву неплохой шанс получил уже сам Азмун. Кристиан Нобоа перехватил мяч и моментально отдал в штрафную, где иранский нападающий дончан принял игровой снаряд, но не сумел нанести удар в борьбе с защитником. В первой половине встречи коллективы счёт так и не открыли.

Второй тайм начался, как и первый, – с атак «Ростова». На 62-й минуте Тимофей Калачев прекрасно навесил с правого фланга на Александра Бухарова, но мяч после его удара головой по высокой дуге пролетел мимо дальнего верхнего угла. Команда хозяев продолжала нагнетать давление на ворота екатеринбуржцев. Вскоре ростовчане упустили еще один момент. Сердар Азмун получил пас от Нобоа и выскочил один на один с Дмитрием Араповым. В этом противостоянии победа осталась за голкипером «Урала», который удар в упор перевёл на угловой. После навеса с этого самого углового возник ещё один 100-процентный момент.
Сесар Навас выиграл борьбу в воздухе и пробил в крестовину! Было ясно, что вечно это продолжаться не может, и на 74-й минуте «Ростов» всё-таки забил. Тимофей Калачев стандартно для модели игры «Ростова» навесил справа, а Сердар Азмун высоко выпрыгнул и забил головой. Мяч залетел в верхний угол – 1:0! Этот мяч стал для 20-го номера девятым в сезоне. Оставшееся время «Ростов» продолжал доминировать. На последних минутах «Урал» остался в меньшинстве – вторую желтую карточку получил Артем Фидлер. Итог – 1:0, победа «Ростова».

Этот выигрыш гарантировал донским футболистам второе место. В параллельном матче ЦСКА победил «Краснодар» - 2:0 - и остался на первом месте. У ЦСКА - 62 очка, у «Ростова» - 60. В заключительном туре подопечные Курбана Бердыева сыграют на выезде с грозненским «Тереком», а «армейцы» в Казани постараются оформить чемпионство в матче с местным «Рубином». Все матчи последнего тура сезона начнутся в 13:30 по Москве 21 мая.