ФК «Ростов» обыграл московский «Спартак»

Ростовчане обыграли «народную команду» со счетом 2:0 и как минимум на день возглавили турнирную таблицу.

Всплеск интереса к футболу в донской столице достиг максимума перед матчем против московского «Спартака» - билетов не было уже через несколько часов после старта продаж. Самый популярный футбольный клуб России борется за место в зоне еврокубков. ФК «Ростов» же занимал второе место. Фаворитом противостояния виделся именно донской клуб.

Первая же опасная атака ростовчан закончилась голом. Сердара Азмуна сбили в опасной близости от штрафной площади – свободный удар. Эквадорец Кристиан Нобоа выполнил высокий навес в центр штрафной, а ангольский защитник Баштуш почти без помех с отскоком от газона отправил мяч в сетку. Ангольцу даже никто из защитников команды гостей не пытался помешать – 1:0. Почти сразу же «красно-белые» организовали опасный ответ. Лоренцо Мельгарехо из пределов штрафной пробил низом – штанга! Первым на подборе был Александр Зотов, но после его удара мяч прошел выше перекладины.

Далее после быстрой атаки Дмитрий Комбаров остро простреливал на Квинси Промеса, но тот из выгодной позиции не попал в створ ворот. А через две минуты ФК «Ростов» забил второй гол. Дмитрий Полоз получил пас из глубины, в борьбе с защитником сохранил мяч и сделал выверенную верховую передачу в центр штрафной. Первым на мяче был Кристиан Нобоа. 16-й номер дончан опередил Дмитрия Комбарова и головой почти в упор отправил мяч в ворота Артема Реброва – 2:0. В первом тайме голов больше не было.

Вторая половина встречи прошла с большим перевесом спартаковцев по владению мячом, но каких-то дивидендов они из этого извлечь не смогли. ФК «Ростов» не стеснялся тянуть время при каждом удобном случае, но и проводил очень опасные контратаки. На 79-й минуте капитан «Ростова» Александр Гацкан после подачи угловой забил прекрасный гол в ближний верхний угол, но взятие ворот не было засчитано – мгновением ранее рукой сыграл Александр Бухаров.

Еще через пару минут случилось событие, которое, пожалуй, перечеркнуло последние надежды москвичей на очки в этом матче. За грубый фол против Тимофея Калачева получил вторую желтую карточку Дмитрий Комбаров – удаление. Завязалась небольшая потасовка, но больше санкций со стороны главного судьи не было. Оставшиеся минуты «Спартак» безуспешно пытался что-то придумать. Итог – уверенная, заслуженная победа ФК «Ростов» - 2:0.

Пятый подряд «сухарь» заработал голкипер ростовчан Сослан Джанаев. Оборона дончан по-прежнему является самой крепкой в лиге – всего 16 пропущенных голов в 22 матча. ФК «Ростов» перемещается на первое место в турнирной таблице Премьер-лиги – 44 очка. На втором – столичный ЦСКА: 43 балла и одна игра в запасе. Завтра армейцы сыграют против «Зенита» на выезде.