ФК «Ростов» на своем поле обыграл «Динамо»

Донские футболисты со счетом 1:0 выиграли у московского «Динамо» и поднялись на второе место в турнирной таблице.

Перед матчем 14-го тура стало известно, что петербургский «Зенит» сыграл свой матч вничью, а московский «Локомотив» и вовсе крупно проиграл в Краснодаре. Это означало, что в случае победы подопечные Курбана Бердыева могут подняться аж на второе место. Причем победа эта не выглядела слишком уж невероятной. У «Динамо» очевидные проблемы с игрой, а результаты настолько плачевные, что легендарный московский клуб идет лишь в середине таблице… даже ниже.

С первых же минут ростовчане бросились вперед и долго владели игровым преимуществом. До опасных моментов дело не доходило, но сам факт большего владения мячом вселял оптимизм в сердца мерзнущих болельщиков. В конце первого тайма стали появляться и моменты, но не хватило чуть-чуть удачи для того, чтобы открыть счет.

На второй тайм «желто-синие» вышли еще более заряженными на результат. На 55-й минуте ФК «Ростов» получил право на штрафной удар в опасной близости от штрафной площадки динамовцев. Тимофей Калачев выполнил неудачный навес, но мяч подхватил Иван Новосельцев и выполнил более нацеленную верховую передачу. Борьбу на втором этаже выиграл Александр Бухаров и отлично пробил в правый от Габулова угол, вратарь «Динамо» с трудом мяч отразил, но первым на добивании был ростовчанин Бартоломеу Баштуш, который от души вогнал мяч под перекладину ворот гостей – 1:0. Сложно передать ту атмосферу всеобщего ликования, которая мгновенно вспыхнула на стадионе «Олимп-2».

Через пять минут произошел другой поворот сюжета. Вторую желтую получил капитан «Ростова» Тимофей Калачев. Причина – выход на поле после оказания медицинской помощи без разрешения арбитра. Так капитаном стал Кристиан Нобоа. В оставшееся время дончане стойко держали оборону и временами очень опасно атаковали. В конце матча хозяева прижались к воротам и отбивались из последних сил. «Динамо» создало несколько моментов, но фортуна была на стороне ФК «Ростов». Отстоять победу удалось – 1:0.

Теперь ростовчане занимают второе место в турнирной таблице чемпионата России среди команд Премьер-лиги – 27 очков. Лидирует в чемпионате столичный ЦСКА – 36 баллов.
Следующий матч ростовчане проведут на выезде против екатеринбургского «Урала» 7 ноября.

«Ростов» — «Динамо» — 1:0 (0:0).
Гол: Баштуш, 55 (1:0).
«Ростов» — Джанаев, Ротенберг (Терентьев, 55), Баштуш, Навас, Новосельцев, Маргасов, Могилевец, Нобоа, Полоз (Байрамян, 77), Калачев, Бухаров (Азмун, 76).
«Динамо» — Габулов, Козлов, Дьяков (Живоглядов, 71), Губочан, Морозов, Денисов, Ташаев, Зобнин, Жирков, Ионов, Погребняк.
Предупреждения: Дьяков, 6, Калачев, 34, Байрамян, 82, Джанаев, 86, Ионов, 90.
Удаление: Калачев, 61.