ФК «Ростов» в Лиге чемпионов сыграл вничью с ПСВ

Ростовчане сыграли с чемпионом Нидерландов вничью - 2:2.

В первом туре обе команды проиграли, а потому поражение могло поставить под большой вопрос дальнейшие турнирные перспективы. Сама атмосфера праздника была несколько испорчена дисквалификацией из-за расистских выкриков целых трех секторов восточной трибуны.

Начался матч достаточно живо. На 8-й минуте случилось историческое событие – первый гол «Ростова» в основной сетке Лиги чемпионов. Оборона эйндховенцев провалилась в центре, и после нескольких нехитрых пасов Дмитрий Полоз вышел один на один. Свой шанс седьмой номер дончан не упустил – 1:0. Гости ответили уже через шесть минут. После дальнего паса верхом Люк де Йонг сбросил набегающему Дэви Пропперу, который с рикошетом от Владимира Граната дальним ударом послал мяч в сетку – 1:1. После такого эмоционального выброса игра на какое-то время успокоилась. Ожила она на 37-й минуте. В борьбе за верховой мяч Сердар Азмун сбросил снаряд Дмитрию Полозу, и тот из-за пределов штрафной в касание с рикошетом от земли пробил точно в правый от вратаря угол – 2:1. Однако удержать преимущество до перерыва не удалось. После нескольких ошибок в обороне мяч угодил в перекладину ворот Сослана Джанаева и отскочил на никем не прикрытого Люка де Йонга – 2:2, гол «в раздевалку».

На 55-й минуте Денис Терентьев, вероятно, сфолил в своей штрафной на Люке де Йонге, и арбитр уверенно указал на 11-метровую отметку. К точке подошел Дэви Проппер и проиграл дуэль Джанаеву. Вратарь «желто-синих» вытащил мяч из правого от себя угла, выручив свою команду. На 72-й минуте «красно-белые» провели быструю контратаку, в ходе которой все тот же Проппер пробил в перекладину, но «Ростову» повезло, и мяч приземлился не в воротах. Ближе к концу матча игра успокоилась. Итог – результативная ничья.

ФК «Ростов» забил свои первые голы в основной сетке Лиги чемпионов и набрал первое очко. В параллельном матче мадридский «Атлетико» обыграл дома мюнхенскую «Баварию» - 1:0.

Следующий матч в Лиге чемпионов «желто-синие» проведут 19 октября. В этот день «Ростов» будет принимать мадридский «Атлетико» (Испания).

Групповой этап Лиги чемпионов. Второй тур.
«Ростов» — ПСВ - 2:2 (2:2).
Голы: Полоз, 8 – 1:0, Преппер, 14 – 1:1, Полоз, 37 – 2:1, Люк де Йонг, 45 – 2:2.
Незабитый пенальти: Преппер, 56.
«Ростов»: Джанаев, Калачев, Гранат, Навас, Мевля, Терентьев, Гацкан, Нобоа, Ерохин, Полоз (Препелицэ, 90), Азмун (Думбия, 77).
Запасные: Медведев, Гуйе, Эзатолахи, Киреев, Байрамян.
ПСВ: Зут, Арьяс, Шваб, Исима-Мирен, Морено, Виллемс, Хендрикс (Бергвейн, 63), Преппер, Гуардадо, Л. де Йонг, Нарсинг (Сим де Йонг, 73).
Запасные: Пасвеер, Перейро, Бренет, Зинченко, де Вейс.
Предупреждения: Терентьев, 39, Навас, 57 – Гуардадо, 53, Хендрикс, 57.
Главный судья: Клеман Турпен (Франция).