Фото: ФК Ростов
Валерий Карпин занял первое место в таблице по набранным очкам в Российской Премьер-Лиге среди действующих тренеров. За 13 сезонов специалист суммарно провел 319 матчей за «Спартак» и «Ростов», в которых набрал 507 очков. На его счету — 142 победы, 81 ничья и 96 поражений. Статистику приводит портал Transfermarkt.

Карпин дебютировал в РПЛ в качестве главного тренера в 2009 году, возглавив московский «Спартак». Во главе «красно-белых» провел пять лет. После этого наставник уехал в Испанию, где подписал контракт с «Мальоркой». В Россию он вернулся в 2015 году.

Тогда же Валерий Карпин стал главным тренером ФК «Торпедо» из Армавира, который выступал в ФНЛ (второй по значимости дивизион). В РПЛ специалист вернулся уже в 2017 году в качестве наставника ФК «Ростов».

Несмотря на внушительную статистику, Валерий Карпин так и не выиграл ни одного чемпионства в лиге. Его ближайший преследователь по набранным очкам — главный тренер «Зенита» Сергей Семак — победил в шести сезонах РПЛ. На его счету — 484 очка в 237 матчах. На третьей строчке расположился наставник казанского «Рубина» Рашид Рахимов, у которого также нет титула. За 340 матчей ему удалось набрать 448 очков.

ФК «Ростов» провалил первую половину сезона-2024/2025 в Российской Премьер-Лиге. После 13-го тура команда занимает 9-е место в турнирной таблице из 16. «Желто-синие» находятся в двух очках от зоны вылета из РПЛ.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Спорт » Валерий Карпин занял первое место в таблице по набранным очкам в РПЛ