В Ростовской области в 2015 году откроют 60 детских садов

Местами в детских садах обеспечат почти 39 тысяч детей.
В Ростовской области в 2015 году планируется открыть 60 детских садов на 9 тысяч 810 мест. Об этом на прессконференции, посвященной ликвидации очередности в детские образовательные учреждения области, рассказал заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.

За последнее время озвученный план можно назвать самым грандиозным. Местами в детских садах нужно обеспечить почти 39 тысяч детей. Для сравнения: за предыдущие три года на Дону был открыт 41 детский сад на 4 425 мест. Если в минувшем году основным инструментом против очередей в детские сады был капитальный ремонт старых помещений и открытие так называемых модульных детсадов с небольшим количеством мест, то в 2015 году этим инструментом станет именно строительство. Причина небывалый бум рождаемости. В 2014 году в Ростовской области родилось более 52 тысяч младенцев, что превысило показатели 1991 года, когда на свет появилось более 51 тысячи детей.
На 1 января 2015 года у нас в очереди числятся 8 700 человек, рассказал заместитель губернатора области Игорь Гуськов. – Казалось бы, нужно ввести это количество мест, и мы выйдем в ноль. Однако это совсем не так, ведь очередь не стоит на месте. 20 тысяч детей в этом году достигнут возраста трех лет – они внесены в электронную базу. Еще около 10 тысяч человек, как правило, по какимто причинам сразу в очередь не становятся. Таким образом, чтобы выйти в ноль на 1 января 2016 года мы должны обеспечить местами примерно 38 700 человек.

За последний год область сумела выйти на положительную динамику: скорость ввода новых мест превышает скорость роста очереди. Всего из разных источников финансирования в 2014 году на решение проблемы было выделено более 4,5 млрд рублей. Оперативное реагирование Минобразования области на ситуацию с очередями стало возможным благодаря региональной автоматизированной системе Электронный детский сад. Благодаря ей процедура постановки детей на очередь в детский сад стала более открытой и прозрачной.

По словам Игоря Гуськова, 33 муниципалитета не испытывают трудностей с предоставлением мест в детских садах. Очереди там не превышают 100 человек. Наиболее тяжелая ситуация с очередями сложилась в Ростове, Таганроге, Шахтах, Аксайском районе и еще шести муниципалитетах. В донской столице очередь к января составила 1 755 человек, что почти в два раза меньше прошлогодних показателей. Единственным регионом в области, в котором очередь в детсады увеличилась, стал Каменский район. Ситуация там взята под особый контроль правительства.

На прессконференции также был затронут вопрос о возможных очередях в школьные учреждения. Если показатели рождаемости в регионе будут повышаться, то проблема очередей может переместиться с детских садов на школы.
Министерством образования готовится программа на среднесрочную перспективу по увеличению мест в школах, рассказал Игорь Гуськов. Задача двойная: ликвидировать работу школ в две смены, там, где она есть, и строить новые. Уже сейчас началось строительство в Левенцовке, есть проектносметная документация на строительство школ в Аксайском районе и Батайске.

Один из новых эффективных инструментов развития дошкольного образования – финансовая поддержка частных детских садов, которая позволяет быстрее и с меньшей кровью для бюджета ввести новые места. В зависимости от того, кто открывает детский сад – юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, он вправе рассчитывать на разовую поддержку от одного до десяти миллионов рублей. За полтора года эта мера позволила удвоить количество мест в негосударственных учреждениях с 1,5 до 3 тысяч. Также частные детские сады могут получить льготу на возмещение затрат на обучение и воспитание детей: эта возможность представилась им после того, как дошкольная ступень стала частью общего образования.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
  1. Анатолий

    3 апреля 2015 05:07

    60 детских садов нужно только по Ростову открывать....
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20