В Ростове вновь заговорили о строительстве канатной дороги через Дон

Власти отметили, что работа по возведению канатки на Левый берег интересная, но тяжелая и затратная.
18 марта на заседании правительства Ростовской области во время обсуждения подготовки города к Чемпионату мира по футболу 2018 года вновь зашла речь о строительстве канатной дороги из центра на Левый берег через Дон.

На вопрос губернатора Василия Голубева о возможном появлении в Ростове канатки с докладом выступил глава администрации донской столицы Сергей Горбань.
Обработка и проработка этого вопроса идет, сказал градоначальник, первый вариант это от Ворошиловского, в сторону Соколова, и левее к стадиону, но это больше развлекаловка. Второй, к которому мы серьезно подталкиваем инвесторов, от речного вокзала на левобережную промзону. Мы считаем, что строительство такой дороги существенно разгрузило бы Ворошиловский проспект и сам мост, ведь от семи до восьми тысяч человек ежедневно движутся в этом направлении.

Заканчивая выступление, Горбань отметил, что работа по строительству канатной дороги интересная, но весьма тяжелая и затратная.
Я бы голову пеплом не посыпал, высказался глава региона Василий Голубев, изучайте опыт Нижнего Новгорода, в котором канатная дорога работает лет 1012. Когдато были вагончики, в которые помещались от 20 до 40 человек, а сейчас меняют на 60, потому что она востребована. Ее ежедневно используют. Она работает не только как развлечение, но и как транспорт. Кроме того, канатка является изюминкой города. Стоит внимательно посмотреть.

Напомним, что о проекте канатной дороги впервые заговорили ровно год назад. Ростовские чиновники и ученые ДГТУ обсуждали возможность строительства канатной дороги. Предлагалось несколько вариантов канатки: первый протяженностью 3 км 900 м от Театральной площади до футбольного стадиона на Левом берегу Дона; второй пятикилометровый маршрут от Театральной через стадион до Мегамага. Маршрут № 3 предполагает четыре станции: Театральная площадь левый берег Дона Мегамаг район ГК Юг Руси, протяженность 8 км 800 м. А четвертый вариант: Театральная площадь левый берег Дона Мегамаг город Батайск. Этот маршрут будет самым протяженным 10 км 700 м. Тогда специалисты высказывались о том, что оптимальным является последний вариант.

Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
  1. Михаил

    3 апреля 2015 05:07

    Помилуйте, ну сколько людей живут на лебердоне ну кто на ней будет ездить Исключительно как развлечение в выходные дни и это в то время, когда люди на работу по полтора часа ездят. Издевательство какое то.
  2. --

    3 апреля 2015 05:07

    А почему бы и нет, если из центра города мгновенно люди добираться будут в абсолютно другую часть города, быстро и без пробок
  3. 3 апреля 2015 05:07

    а она нужна нам, эта канатка
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20