В Ростове вновь продлили срок ареста предпринимателю Сергею Осипову
Бизнесмен из «списка Титова» содержится в СИЗО уже почти 2,5 года.
В Ростове продолжается процесс по делу председателя правления «Капиталбанка», предпринимателя из «списка Титова» Сергея Осипова. Очередное заседание прошло в Ленинском районном суде 11 апреля. Во время слушания с помощью видеоконференции допрашивали свидетеля из Москвы — пенсионера, бывшего сотрудника МВД Эдуарда Подшувалина.
С самого начала допроса показалось странным, что экс-полицейского привлекли к процессу в качестве свидетеля. Оказалось, что он - товарищ владельца одной из компаний-заемщиков «Капиталбанка». Тем не менее, Подшувалин даже не знал о существовании банка и ничего не слышал ни про Сергея Осипова, ни про любого другого сотрудника кредитного учреждения. Однако судья буквально завалил пенсионера подозрительными вопросами.
- Какие юридические консультации вы давали своему знакомому? Есть ли у вас юридическое образование, для того, чтобы так консультировать товарища? Обсуждали ли вы с ним проблемы, связанные с коммерческой деятельностью? Работают ли ваши дети в правоохранительных органах? А дочь? - спрашивал судья.
Мужчина ответил на все вопросы председательствующего, отметив, что его дочь никакого отношения к правоохранительным органам не имеет. Затем судья, неизвестно зачем, спросил: «вы не врете?».
Складывалось впечатление, что председательствующий исполнял роль следователя. Он будто пытался вытянуть из свидетеля какие-то факты.
После окончания очень странного допроса, гособвинитель ходатайствовала о продлении меры пресечения Сергею Осипову на три месяца. О своем требовании она заявила устно. Прокурор мотивировала ходатайство обстоятельствами, которые уже давно изменились. Без каких-либо доказательств она утверждала, что предприниматель может скрыться , а также повлиять на свидетелей.
В ответ Сергей Осипов просил суд отклонить соответствующее требование. Он заявил, что отсутствуют причины, согласно уголовно процессуальному кодексу, для содержания его под стражей. В суде бизнесмен напомнил неоднократные заявления высшего руководства России о том, что нельзя избирать такую строгую меру пресечения для предпринимателей, подозреваемых в совершении преступлений в сфере экономики.
- Предварительное следствие окончено, все свидетели уже допрошены, - добавил Сергей Осипов. - Скрыться от правосудия я не могу из-за того, что мой загранпаспорт находится в СИЗО. Кроме того, у банка отобрали лицензию, поэтому нет оснований подозревать, что вменяемое мне преступление будет совершено вновь.
Бизнесмена поддержала его адвокат Аракси Касабян.
- Согласно УПК меру пресечения свыше 12 месяцев можно продлевать только в исключительных случаях, - заметила Аракси Касабян. - Гособвинитель не назвала подобных оснований. Сергей Осипов является членом «Московской ассоциации предпринимателей» и кандидатом экономических наук. У него на иждивении двое несовершеннолетних детей. Кроме того в помощи и поддержке моего подзащитного нуждается его мать-инвалид 1-й степени.
Не смотря на доводы Сергей Осипова и его адвоката, судья удовлетворил ходатайство гособвинителя. Меру пресечения предпринимателю продлили до 16 июня. Следующее слушание по делу экс-предправления «Капиталбанка» назначили на 15 апреля.
Напомним, Сергей Осипов, кандидат экономических наук, профессор, заслуженный работник науки и образования, занимал должность председателя правления ростовского «Капиталбанка» меньше одного года. Акционеры банка наняли его в начале 2015-го.
В начале 2016-го года Центробанк отозвал лицензию кредитного учреждения. Спустя некоторое время правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере» в отношении экс-председателя правления. В ноябре того же года предпринимателя задержали и заключили под стражу. На момент отзыва лицензии Осипов уже не являлся председателем правления.
Суд неоднократно продлевал меру пресечения бизнесмену. Он уже более двух лет содержится в СИЗО № 1 в Ростове.
При этом обвинения в отношении предпринимателя основаны на показаниях свидетелей, которые во время судебных заседаний часто противоречили сами себе, не могли подтвердить свои показания, данные в ходе следствия.
В 2018 году уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте России Борис Титов включил Сергея Осипова в список незаконно преследуемых российских предпринимателей для отчета Владимиру Путину. Сейчас соответствующий список рассматривает генеральный прокурор Юрий Чайка. В своем обращении Борис Титов просит генпрокурора проверить законность содержания под стражей нескольких предпринимателей, в том числе бывшего председателя правления ростовского «Капиталбанка» Сергея Осипова.
Предыдущая статья
Булатов позвал замуж: ростовчанка Виктория Лопырева показала кольцо с бриллиантом на безымянном пальце
Следующая статья
Рабочая неделя в Ростове будет ветреной и дождливой