В Ростове на левом берегу Дона создадут платную парковку для большегрузов

На Дону планируют перенять опыт разгрузки города от фур у Новороссийска.
Во вторник, 24 февраля, на заседании городской думы глава администрации Ростова Сергей Горбань поручил администрации и руководству ГИБДД проработать вопрос о создании платной парковки для большегрузов на левом берегу Дона. Стоянка должна будет разгрузить город от крупногабаритного транспорта.

Опыт по организации парковки фур Ростов планирует перенять у Новороссийска. На въезде в этот город создан специальный терминал для 700 большегрузов. Долгое время грузовики, доставляющие зерно на экспорт в морской порт, не давали горожанам спокойно жить, постоянно создавая пробки на ключевых дорожных развязках. Проблема решилась после открытия стоянки площадью 20,5 гектара.
В Ростов идет огромный поток фур со стороны Краснодарского края, Волгоградской и Воронежской областей, рассказал Сергей Горбань. – Поэтому мы должны убрать эти машины с улиц. Все грузовики должны заезжать на тот берег и разгружаться там.

Для водителейдальнобойщиков на платной стоянке будет организована зона отдыха, чтобы на месте можно было помыться, сходить в туалет и посмотреть телевизор. Кто будет заниматься реализацией проекта и во сколько он обойдется городу, пока не известно. К примеру, инвестиции учредителя в строительство автотерминала в Новороссийске составили 540 миллионов рублей.

Также ГИБДД поручено внимательней следить за перегрузом фур. За счет штрафов за лишний груз власти планируют пополнять бюджет города. При этом дать взятку сотруднику полиции будет нельзя – нарушения планируется фиксировать автоматически. Сейчас городская администрация ведет переговоры с одной из чешских фирм, которая предложила подобную систему с использованием фотофиксации перегруза.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20