В Ростове-на-Дону состоялось открытие памятного знака
Мемориал в честь погибших донских военнопленных установили в Ворошиловском районе.
В Ростове-на-Дону открыли памятный знак бойцам и командирам Красной армии, а также жителям города, замученным немецко-фашистскими оккупантами в концентрационном лагере «Гросс-лазарет № 192» в 1942-1943 годах. Об этом сообщили на пресс-брифинге главы администрации Ворошиловского района Виктора Бережного.
Как известно, «Гросс-лазарет № 192» был создан захватчиками для советских военнопленных во время второй оккупации города. В концлагере жестоко истребляли тысячи мирных жителей и партизан, солдат и офицеров Красной армии.
Торжественное открытие памятного знака в Ворошиловском районе состоялось 22 июня, в день 79-летия начала Великой Отечественной войны.

- Мы скорбим и отдаем дань безмерного уважения и памяти тем, кто прошел все тяготы и лишения Великой Отечественной войны, кто умирал, но не сдавался, кто совершил ради мирного будущего своих потомков невозможное. Святой долг для всех нас - хранить память о великом подвиге нашего народа, чтить его историю и передать эту память подрастающему поколению, - добавил Виктор Бережной.
На мероприятии присутствовали представители районной администрации, депутаты гордумы, военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, силовых структур, члены общественных организаций и предприятий Ворошиловского района.

Во время открытия разрезали ленточку и вручили благодарственные письма всем, кто принял активное участие в создании и установке памятного знака. Затем объявили минуту молчания в честь погибших в годы Великой Отечественной войны.
Завершилось мероприятие возложением венков и цветов.
Предыдущая статья
В Ростове девушка-водитель врезалась в столб после ДТП с «Гелендвагеном»
Следующая статья
В Новочеркасске ищут пропавшего 77-летнего мужчину, страдающего от проблем с памятью