Фото: Яндекс карты
В Ростове-на-Дону снесут еще два вековых жилых здания. Об этом сообщает городская администрация.

Двухэтажный дом на улице Минераловодской, 29-й литер был построен в 1917 году. За сто лет своего существования износ строения составил 58%. Любопытно отметить, что ремонтные работы проводились в здании три года подряд, начиная с 2021-го. Однако это не спасло дом от статуса «аварийный» и последующего сноса.

Как отметил ростовский краевед Леонид Санкин, улица Минераловодская это одна из старинных ростовских улиц Затемерницкого поселения. Уже в советское время этот микрорайон мы знаем как Ленгородок. А Минераловодская до 1936 года называлась улица Ященкова. Такое название улица получила в честь третьего счету ростовского городского головы Ященкова или Ященко Андрея Романовича. Ященков был известен тем, что первым передал свой сад городу, тем самым фактически начал историю городского сада Ростова-на-Дону, сегодня известного как парк имени Горького.
- Улица Ященкова была непрестижной в дореволюционном Ростове, селился здесь люд рабочий, мещане, бывшие крестьяне, казаки. Во основном собственниками домов были здесь представители мещанского и казачьего сословий. -А вот двухэтажный дом под номером 29 был построен судя по всему между 1910 и 1913 годами и его собственником был ростовский мещанин Михальченко Яков Емельянович, - отметил Леонид Санкин.

Жилое одноэтажное помещение по улице Обороны, 25/17 было также построено в 1917 году и прослужило 107 лет. Однако и его ожидает снос. У него физический износ составил 75%. По данным сайта dom.mingkh.ru, дата, на которую установлен износ здания, была назначена еще в 2018 году.

Собственники квартир получат соответствующую компенсацию за изъятое жилье.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » В Ростове-на-Дону снесут еще два вековых жилых здания