В Ростове-на-Дону открылась выставка самоваров


В Ростовском областном краеведческом музее проходит выставка самоваров Александра Запорожца. 34 года дончанин коллекционирует и реставрирует самовары, а главное он передал любовь к увлечению своим детям.

У 60летнего жителя РостованаДону Александра Запорожца есть призвание на всю жизнь: он занимается коллекционированием и реставрацией старорусского предмета быта самовара. Сегодня в его коллекции более 3 000 самоваров.
По признанию коллекционера, необычное увлечение пришло из раннего детства. В родной станице Ленинградской на Кубани мастер увидел самовар у своего дяди на пасеке. Старинный предмет так заинтересовал юношу, что он обменял свои вещи на него. Немного позже коллекционер стал общаться с людьми искусства, которые укрепили его тягу к самоварам. С тех пор коллекционирование самоваров стало любимым делом, а после дефолта в 1998 году и возможностью заработать.
На антикварных блошиных рынках я скупаю ржавые самовары в плачевном состоянии и превращаю их в произведения искусства, говорит мастер, самовары из латуни, серебра, томпака. Есть и походные, и для чайных церемоний самоваров столько, что уже и не сосчитать.

Часто Александр Васильевич посещает различные выставки и ездит за границу для обмена. Иногда приходится обменивать редкие экземпляры на большее количество самоваров. С выставками семья Запорожец посещает не только донские города, но и по всей России. Для обмена опытом и экспонатами Александр Запорожец посещает Польшу и Китай.

В своей повседневной жизни Александр Запорожец не чаевничает из самовара, но с удовольствием пьет чай после баньки.
Чай из Китая, да из самовара, ни с каким напитком в сравнение не идет. После баньки мои друзья пиво уже не пьют, все чай, делится самоварных дел мастер.

Один из любимых самоваров Александра Васильевича самоварпаутинка.
Это первый самовар, сделанный полностью своими руками, что особенно ценно. Также особенно милы самоваркухня, где может разогреваться до трех блюд, а также походный самовар, который можно разобрать. Признаюсь, самовар это моя душа, любовь, работа жизнь, с блеском в глазах делится Александр Васильевич, столько необычных форм, металлов, техник смешивает это произведение искусства. И вдвойне приятно, когда люди ценят то, что ты делаешь.

Останавливаться на достигнутом Александр Васильевич не собирается. Впереди у него много планов, поездок и выставок. И все связано с ним самоваром.



Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20