С 1 апреля в России стартовал весенний призыв в армию. Ранее президент России Владимир Путин подписал первый указ о круглогодичном призыве в армию. В отличие от прошлых лет теперь повестки будут рассылать весь год, а не только в рамках весенней и осенней призывных кампаний.
Дата весеннего призыва 2026
Согласно изменениям в законодательстве, призыв теперь осуществляется в течение всего календарного года.
Ранее существовавшие весенняя и осенняя призывные кампании уступили место более гибкой системе. Военкоматы получили возможность вызывать призывников на медицинскую комиссию и принимать решения о призыве в любое время. Тем не менее отправка в войска по-прежнему осуществляется два раза в год.
-
Весенний призыв: с 1 апреля по 15 июля.
-
Исключение – для жителей Крайнего Севера и работников сферы образования: их отправка на службу пройдет с 1 мая по 15 июля.
Продолжительность службы по призыву остается прежней – 12 месяцев. Срок исчисляется со дня прибытия в воинскую часть.
Что изменилось в 2026 году
Если призывник признан годным, но его не успели отправить в армию в текущий призыв, решение действительное в течение года и на всей территории России. При появлении права на отсрочку в этот период решение будет отменено.
Помимо бумажных, повестки теперь будут приходить в электронном виде через личный кабинет на портале «Госуслуги». Все связанные с призывом уведомления и информация об ограничениях также будут поступать через эту платформу.
Неявка в военкомат без уважительной причины повлечет за собой введение временных ограничений, таких как запрет на выезд за границу, через 20 дней.
Данные из «Единого реестра воинского учета» позволяют автоматически предоставлять отсрочки при наличии необходимой информации (например, о статусе студента или составе семьи), без необходимости личной явки в военкомат.
От службы освобождаются граждане, участвовавшие в боевых действиях в составе добровольческих формирований не менее шести месяцев, а также прошедшие военную службу в ДНР и ЛНР.
Куда отправят служить
Важно отметить, что призывники не будут привлекаться к участию в специальной военной операции. Об этом сообщил в ходе брифинга вице-адмирал Владимир Цимлянский. Все призывники будут направлены для прохождения службы в пункты постоянной дислокации воинских частей на территории Российской Федерации, за исключением новых регионов.
Около трети призывников сначала будут отправлены в учебные части, где в течение четырех месяцев получат необходимую военную специальность и освоят современную технику, после чего перейдут в обычные войска.
