В ночь на 19 октября скончался советский и российский артист, актер театра и кино, балетмейстер и педагог Анатолий Гридин. Актер фильмов «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта» и «Женитьба Бальзаминова» ушел накануне своего 95-летия.
Будущий мастер балета родился 20 октября 1929 года в Новосибирске. В пятнадцать лет Анатолий Гридин поступил на учебу в хореографическую студию при новосибирском театре, а всего через год, в 1945-м, уже танцевал на сцене Новосибирского театра оперы и балета. Спустя семь лет актёр был зачислен в труппу Мариинского театра.
В 1975 году артист отправился в Варшаву, чтобы работать балетмейстером. Анатолий Гридин стал первым, кто поставил в Польше академическую версию «Жизели». В 1984 году артист вернулся в Россию, где работал в родном Мариинском театре.
Его дебют на сцене состоялся в роли Гренгуара в балете «Эсмеральда», но все же зрителям артист запомнился исполнением роли генерала в «Женитьбе Бальзаминова».
О смерти артиста сообщили в Мариинском театре, которому он посвятил свою молодость. Анатолий Гридин не дожил до своего 95-летия всего один день. Причина, унесшая жизнь Анатолия Гридина, не уточняется.
Умер звезда фильма «Женитьба Бальзаминова» – заслуженный артист России Анатолий Гридин
Актер фильмов «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта», «Дон Кихот» и «Женитьба Бальзаминова» ушел в 94 года.
Фото: Кадр из фильма Женитьба Бальзаминова.
Предыдущая статья
Приметы на 21 октября 2024 года: что нельзя делать в день Трифона и Пелагеи
Следующая статья
В Оренбуржье из-за пневмонии школьников массово отправляют на карантин