В Пекине завершились зимние Олимпийские игры-2022

В медальном зачете сборная России заняла девятое место, а по общему количеству наград – второе.

В Пекине 20 февраля состоялась церемония закрытия зимних Олимпийских игр-2022. Все соревнования закончились, спортсмены возвращаются домой. А мы можем подвести короткие итоги этого масштабного события.

В общем медальном зачете Россия заняла девятое место, завоевав шесть золотых наград. Всего отечественные спортсмены смогли получить 32 медали (помимо 6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых). По этому показателю наша сборная заняла второе место, уступив лишь Норвегии.

Скандинавские спортсмены блестяще выступили в Пекине. Норвежцы завоевали 37 наград, из которых 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых. Это позволило им занять первое место в общем медальном зачете. В тройку также вошли Германия и Китай. У немцев - 12 золотых призеров, а у хозяина Олимпийских игр - 9.

На этих соревнованиях самыми успешными для россиян стали два вида спорта: фигурное катание и лыжные гонки. Всё золото и больше половины от всех медалей сборная получила именно благодаря им. Общей сложности лыжники покидают Китай сразу с 11 наградами, а фигуристы – с шестью.