В октябре на Дону зафиксировано 112 случаев отравления ядовитыми грибами

За месяц от ядовитых грибов пострадали 15 человек.
В октябре на Дону зафиксировано 112 случаев отравления ядовитыми грибами
В Ростовской области участились случаи отравления дикорастущими грибами. Об этом 28 октября сообщили в Управлении Роспотребнадзора.

За октябрь было зарегистрировано 112 случаев отравления дикорастущими грибами, пострадали 15 человек. За аналогичный период в 2021 году зафиксировали всего четыре случая, пострадали пять граждан.

Во всех случаях люди отравились, употребив в пищу ядовитые грибы. Большая часть пострадавших самостоятельно собрала их в лесу и лесопосадках. Многие из тех, кто отравился, не смогли определить, к какому виду относились собранные грибы.

Специалисты предупреждают, что грибы — трудноперевариваемый продукт. Они содержат хитин (грибную клетчатку), который не переваривается и препятствует доступу пищеварительных соков к пище. Поэтому есть грибы не рекомендуется людям с ослабленным здоровьем, детям и страдающим заболеваниями ЖКТ.

Роспотребнадзор рекомендует не собирать старые переросшие и дикорастущие грибы в черте города. Не стоит употреблять в пищу грибы, в съедобности которых не уверены. Не рекомендуется покупать продукцию из грибов у случайных торговцев.

В случае отравления нужно обратиться за медицинской помощью. Заниматься самолечением нельзя.
Фото: DonDay
0 0
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Свидетельство о регистрации СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: [email protected]
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20
  • Яндекс.Метрика
  • 18+