Ученица 8-го класса из Шахт победила в первенстве России по рукопашному бою

14-летняя Валерия Головачева завоевала золотую медаль среди юношей и девушек в весовой категории до 53 килограмм.

Ученица 8-го класса из города Шахты победила в первенстве России по рукопашному бою. Соревнования проходили в Новосибирске с 14 по 20 февраля. В них принимали участие спортсмены из 59 субъектов РФ.

Валерии Головачевой всего 14 лет. Несмотря на свой юный возраст, девочка принимает участие в серьезных соревнованиях уже в пятый раз. И тактика подготовки у нее уже отработана до совершенства. В течение двух месяцев спортсменка занималась по два раза в день шесть дней в неделю. На тренировках Валерия отрабатывала основные удары, а также умение быстро передвигаться, захватывать соперника и давать отпор наносимым ударам.
- Травмы меня обошли стороной, но нагрузки были ощутимые! Было нелегко, но чем сложнее на тренировке, тем легче в бою! - поделилась спортсменка.

В дисциплине «Поединок» финал для Валерии прошел не так гладко, как хотелось. Спортсменка столкнулась с серьезной соперницей из Приморского края. В напряженной борьбе шахтинка показала настоящую технику ударов и со счетом 6:3 одержала победу.

- Финальный бой был очень волнительный, в начале я немного замялась, но потом начала стремительно отвоевывать свое первое место, - добавила Валерия. - Понимание победы приходит не сразу! Но это не только мое золото - это еще заслуга моего тренера и поддержка семьи.

Спортом Валерия занимается с 9 лет. Она сама попросила родителей отвести ее на первую тренировку в этом виде спорта. По словам шахтинки, она чувствовала, что это именно то, чем бы она хотела заниматься в будущем.

Сейчас у спортсменки второй разряд и уже четыре золотых медали за первенство РФ. Валерия не планирует останавливаться, в ближайших планах - завоевать первое место на всероссийских соревнованиях во Владивостоке, которые пройдут в начале апреля.