Таганрожец Аслан Карацев вышел в полуфинал Australian Open

Россиянин в четырёх сетах обыграл болгарина Григора Димитрова – 3:1 (2:6, 6:4, 6:1, 6:2).

Российский теннисист Аслан Карацев сенсационно пробился в полуфинал Australian Open, проходящего в Мельбурне. На стадии ¼ финала таганрожец одолел болгарского спортсмена Григора Димитрова (19-я ракетка мира).

В первом сете болгарин сначала отдал свою подачу, но тут взял чужую и легко довёл дело до победы – 6:2. Во второй партии Карацев одержал непростую победу и сравнял счёт. Третий и четвёртый сеты прошли при доминировании россиянина, а болгарин, очевидно, получил травму и доигрывал через боль.

Впервые с 2006-го года (тогда этот был US Open) в полуфинале турнира «Большого Шлема» сыграют два россиянина. Помимо Карацева в 1/2 финала будет победитель матча между Николаем Давыденко и Михаилом Южным.

Аслан Карацев установил рекорд. Никогда ещё в истории турниров элитной серии в Открытой эре дебютант не добирался так далеко. До турнира теннисист занимал 114 место в мировом рейтинге. Теперь же ему обеспечен взлёт в ТОП-50. Соперником по полуфиналу станет победитель пары Александр Зверев (Германия) – Новак Джокович (Сербия).

Аслан Карацев родился во Владикавказе, затем переехал в Таганрог, где несколько лет жил и тренировался. Тут начался его путь во взрослом профессиональном теннисе.