Стадион к ЧМ-2018 на Левом берегу Дона в Ростове строится с нарушениями

Проводимые работы раскритиковали руководитель СевероКавказского управления Ростехнадзора и полпред президента в ЮФО
Работы по возведению стадиона к ЧМ2018 на левом берегу Дона проходят с отступлением от первоначального проекта и даже от рабочей документации. Об этом 23 марта на выездном совещании по вопросам реализации строящихся объектов к Чемпионату мира по футболу заявил руководитель СевероКавказского управления Ростехнадзора Вадим Сергеев.

Напомним, изза тяжелой экономической ситуации и роста курса валют в январе было принято решение по оптимизации затрат на строительство. Чтобы сократить стоимость стадиона на 3 млрд рублей, было решено скорректировать первоначальный проект, в частности, вычеркнуть из него запланированный подземный вход, заменив его на специальные лестницы и террасы, сделать кровлю арены замкнутой и резной, а также внести изменения в количество постоянных и монтируемых кресел.

Чтобы не останавливать строительство, работы начали вести по так называемой рабочей документации. Однако ситуация с качеством строительства вызвала шквал критики у полпреда президента в ЮФО Владимира Устинова. По предварительным претензиям Ростехнадзора, проводимые работы не соответствуют даже рабочей части документа.
Да, действительно есть отступления от проекта, работы выполняются с листа рабочей документации, рассказал руководитель СевероКавказского управления Ростехнадзора Вадим Сергеев. Но, более того, есть даже нарушения при монтаже и несоответствие рабочей документации. Сваи бьются не те, которые указаны в проекте. Они понижены по нагрузке по зиме и по реакции на воду. Нет проекта заказчика, переданного подрядчику. Официальным путем документация не передавалась. Отсутствует исполнительная документация на обеспечение строительной площадки водой.

По словам Сергеева, полные сведения и нарушения будут отражены в акте проверки Ростехнадзора 24 марта.
[video]http://www.youtube.com/watch?v=yESzpjBVyI&feature=youtu.be[/video]
Полпред президента РФ в ЮФО Владимир Устинов также попросил подрядчика и заказчика прояснить, почему сваи вбиваются не до нужных отметок. Подрядчик в лице вицепрезидента акционерного общества Крокус Интернэшнл Эльдара Дадашева объяснил отклонения от проекта результатом оптимизации. По его словам, удешевление проекта потребовало корректировки, поэтому в некоторых местах сваи не вбиваются, а ведутся работы по устройству свайного поля. Также было решено уменьшить количество свай и сократить их длину.
При первом проектном решении они должны были быть 28 метров, а сегодняшняя длина составляет 24 метра, рассказал Эльдар Дадашев. Вы правильно заметили, что у нас большие оголовки – такова геология участка. Земляматушка их не принимает. Идет так называемый технологический отказ. Попы торчат по 68 метров. Отметим, что на конец марта на стройплощадке идет устройство свайного поля и железобетонных фундаментов стадиона. Уже забито 16 238 свай, или 58% от общего числа. В ближайшие две недели будет решен вопрос с обеспечением стройплощадки водой и электричеством. До 10 апреля электрические мощности для обеспечения стройки будут повышены с 1,3 до 5 мВт.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
  1. бугага

    3 апреля 2015 05:07

    Земляматушка не принимает)))))))
  2. Элис

    3 апреля 2015 05:07

    кому нужен стадион этот, спрашивается
  3. .......

    3 апреля 2015 05:07

    и снова не удивляюсь таким новостям, околостадионным. ведь, что удивляться конечно все деньги распилят
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20