Спортсменка из Каменска победила на первенстве мира по гребле

Анна Пивоварова обошла участниц из Канады и Венгрии на дистанции 200 метров.

Жительница Каменска-Шахтинского Анна Пивоварова выиграла золото первенства мира - 2021 по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров. Соревнования проходили в Монтемор-о-Вельо в Португалии с 3 по 6 сентября.

17-летняя спортсменка стала лучшей на дистанции С-1 (каноэ-одиночка) на 200 метров. Помимо этого, она завоевала бронзу на дистанции С-4 (каноэ-четверка) на 500 метров.

- После победы я сразу побежала к своему тренеру. Мы радовались и кричали от счастья. Три месяца подготовки не прошли впустую, цель достигнута. Теперь можно выдохнуть, - отмечает Анна Пивоварова.

Вместе с Анной за медали первенства боролись спортсмены из 50 стран. Девушка признается, что главными соперниками для нее были представители Канады и Венгрии.

Анна Пивоварова занимается греблей на байдарках и каноэ пять лет. В середине мая выиграла отборочные испытания «Третий тур», после чего попала в сборную России и готовилась к первенству мира - 2021. Подготовка к соревнованиям проходила в городе Костроме в составе сборной России. Спортсмены готовились три месяца.
Чтобы добраться до Португалии, где проводили соревнования, Анна преодолела маршрут Кострома - Москва - Амстердам - Португалия. Полет занял около 24 часов. В каждом аэропорту девушка сдавала тест на коронавирус.

Спортсменка рассказывает, что жила в одном номере со своей напарницей и подругой Елизаветой Выпряжкиной. Из-за плотного графика у них не было времени смотреть достопримечательности Португалии, обходились короткими вечерними прогулками.

После окончания соревнований победителям подарили прогулку возле океана и ужин в ресторане. В местном заведении каменчанка попробовала новые для себя блюда из морепродуктов. Из всего разнообразия деликатесов только моллюски не пришлись ей по вкусу.