Шестилетний шахматист из Ростова выиграл первенство ЮФО

Николай Бирменко, победив в семи партиях из девяти, стал лучшим среди 34 участников соревнований.

Шестилетний шахматист из Ростова-на-Дону выиграл первенство Южного федерального округа. Соревнования среди юношей не старше 8 лет завершились 28 февраля в Волгограде. В турнире участвовали 34 спортсмена из Ростовской, Астраханской и Волгоградской областей, Краснодарского края, а также Республик Адыгея и Калмыкия.

Донскую столицу на первенстве представлял 6-летний Николай Бирменко. В турнире, который проводился по швейцарской системе (соревнования проходят без выбывания, в каждом туре встречаются соперники, набравшие равное количество очков, — прим. ред), мальчик выиграл семь партий из девяти. Такой результат позволил юному спортсмену завоевать золотую медаль.

- Николай прыгнул выше головы, - признался тренер ростовчанина Виталий Гниренко. - Я думал, он попадет в пятерку лучших, однако у него получилось превзойти мои ожидания. Большинство его соперников были старше Николая на год. В таком возрасте это большое преимущество.

По словам наставника юного чемпиона, Николай начал играть в шахматы с четырех лет. Интерес к этому виду спорта ему привила старшая 13-летняя сестра. Когда мальчик научился играть, его отвели заниматься в спортивную школу.

Талант ростовчанина Виталий Гниренко заметил сразу. Перед первенством ЮФО мальчик занял пятое место в турнире среди детей не старше 16 лет.

В конце мая Николай отправится в Кострому, где пройдет первенство России по шахматам для юношей не старше 8 лет. Осенью ростовчанина ждет не менее важное событие в его жизни. 1 сентября он станет первоклассником.