«Ростов-Дон» обыграл «Кубань»

Ростовские гандболистки в «южном дерби» переиграли краснодарскую «Кубань» - 35:31.

После того как подопечные Амброса Мартина оформили путевку в основной этап Лиги чемпионов ЕГФ, им предстояло провести не менее напряженный поединок, теперь уже в рамках российской Суперлиги. Соперничество «Ростов-Дона» и «Кубани» имеет давние традиции, и каждый раз матчи носят принципиальный характер. Настоящая «рубка» получилась и в этот раз.

Начало осталось за ростовчанками. Они сходу забросили трижды, обозначив свои притязания за итоговую победу. Команда гостей бросилась в погоню. Несколько раз «желто-зеленые» приближались к сопернику на расстояние в один гол, но силы все же были не равны. В середине тайма дончанки вели в четыре мяча (9:5), а к концу первой части игры действующий чемпион России вел в шесть голов – 18:12.

Во втором тайме гандболистки из Краснодара сделали все, что было в их силах, чтобы встречу спасти. Однако «Ростов-Дон» каждый раз вновь и вновь отрывался в счете. Временами отрыв увеличивался до семи мячей. В конце матча у ростовчанок на площадку вышли игроки ближайшего резерва, и гости сумели чуть-чуть сократить свое отставание. Итог – непростая, но уверенная победа «Ростов-Дона», 35:31.

Лучшим снайпером встречи стала центральная «Кубани» Ярослава Фролова – 8 мячей. У «Ростов-Дона» чаще других отличались Анна Вяхирева (6 голов) и Лоис Аббинг (5 точных бросков). Вратарь дончанок Галина Мехдиева отразила 15 бросков по своим воротам из 39 (38%).

Данная победа стала для «Ростов-Дона» 8-й в сезоне – 16 набранных очков. Пока ростовчанки занимают второе месте в турнирной таблице чемпионата России среди команд Суперлиги. На первом месте – тольяттинская «Лада», у которой 18 очков и на две проведенные игры больше.

Теперь «Ростов-Дон» сыграет 14 ноября на своей площадке с «Лучом» (Москва).