«Ростов-Дон» начал чемпионат России с победы

Ростовские гандболистки с разгромным счетом - 36:18 - обыграли ижевский «Университет».

Игра началась минутой молчания как дань памяти выдающемуся спортивному деятелю и главному тренеру команды «Лада» Левону Акопяну. Многие болельщики принесли с собой плакаты и повязали на руках черные ленточки.

В первом туре соперник у действующего чемпиона страны был не слишком сильный: в прошлом сезоне ижевские гандболистки заняли итоговое 8-е место среди 11 коллективов. Команда из столицы Удмуртии на голову слабее, а потому «Ростов-Дон» одержал ожидаемую победу.

«Желто-черные» сходу повели - 3:0, к 10-й минуте отрыв составлял уже шесть мячей (9:3), а к середине первого тайма – все девять (13:4), только потом ростовчанки позволили соперницам немного замедлить рост разницы. Ростовская команда играла без нескольких лидеров, но даже в таком составе чемпион смотрелся намного сильнее. Свои голы забили даже самые молодые члены команды – Анастасия Дульева и Валерия Маслова. Также состоялся дебют в чемпионате России нидерландской полусредней Лоис Аббинг. К перерыву подопечные Амброса Мартина были впереди - 21:10.

В первой части второй половины встречи команда гостей смогла какое-то время противостоять более именитому сопернику. Только на 44-й минуте отрыв вновь пошел расти. С 43-й по 53-ю минуту «Университет» вообще не мог забросить ни одного мяча. Отрыв к финальной сирене составил 18 голов – 36:18, двукратное превосходство.

Самым результативным игроком встречи стали полусредняя Анна Сень – 8 точных бросков (из 11) и левая крайняя Виктория Борщенко – 6 мячей (из 9). В составе «Университета» больше всех забила Екатерина Береснева – 6 голов. Средняя точность бросков ростовчанок – 73%. У команды Ижевска – 38%. Основной вратарь ростовской команды Галина Мехдиева отразила 5 бросков по своим воротам из 11 (45%).

«Ростов-Дон» набирает первые два очка в новом сезоне. Вторая игра чемпионата России среди клубов Суперлиги пройдет 8 сентября. В этот день ростовский клуб будет принимать на своей площадке «Уфу-Алису».
«Ростов-Дон» начал чемпионат России с победы«Ростов-Дон» начал чемпионат России с победы«Ростов-Дон» начал чемпионат России с победы