«Ростов-Дон-ЮФУ» на последних секундах обыграл «МБА-2»

Ростовские баскетболистки были близки к первому поражению в сезоне, но всё-таки вырвали победу – 59:58.

За последние годы «Ростов-Дон-ЮФУ» стал настоящим гегемоном чемпионата России среди клубов Суперлиги-1 (вторая по силе лига). В текущем сезоне всё развивается пока тоже максимально благополучно – донские «пантеры» идут на внушительной победной серии и не проигрывали с начала чемпионата.

Началась игра для «пурпурных» не слишком удачно – москвички сходу повели в счёте, хотя отрыв и не был критичным. После первых десяти минут «МБА-2» была впереди - 20:15. Второй отрезок встречи прошёл в равной борьбе, и к экватору вечера коллективы подошли при счёте 33:27 в пользу гостей.

В третьей четверти москвички сделали мощный рывок и поставили ростовчанок на грань провала. В какой-то момент отрыв вырос до 16 очков. Перед заключительным игровым отрезком перед «Ростов-Доном-ЮФУ» стояла задача отыграть 13 баллов (38:51). В начале четверти сказывалась нервозность в действиях обеих команд. Несколько потерь подряд допустили баскетболистки гостей. Однако дончанки не смогли воспользоваться этим сполна. За пять минут игрового времени «пантеры» сумели сократить своё отставание только до восьми очков. За минуту до конца игры отрыв составлял всего три балла (55:58). В драматичной развязке ростовская команда оказалась сильнее. Решающие очки «пурпурные» набрали со штрафных бросков – Екатерина Воронина вывела свою команду вперёд за 8 секунд до сирены, 59:58. Гости взяли тайм-аут, но не смогли эффективно распорядиться владением. Итог – «валидольная» победа «Ростов-Дона-ЮФУ» с перевесом всего в одно очко.

Очередную игру чемпионата России среди клубов Суперлиги-1 «Ростов-Дон-ЮФУ» проведёт 11 января дома против «Ставропольчанки-СКФУ». Пока в турнирной таблице регулярного этапа подопечные Дмитрия Федосеева занимают первое место из 14 команд – 15 побед в 15 матчах.