Ольга Васильевна Артеменко, проработавшая педагогом больше 40 лет, была уволена по статье. Родители уверены - из-за того, что не угодила маме одного из учеников - внука директора школы.

Ростовчанка Ольга Васильевна Артеменко проработала учителем начальных классов 43 года. 30 из них - в школе № 17 Пролетарского района. Накануне своего 44-го учебного года ее ждал жестокий удар. Приказом директора школы от 26 августа 2015 г. она была уволена по статье «За применение методов воспитания, связанных с насилием». Для 64-летней женщины, ветерана труда, человека, отмеченного множеством профессиональных наград, это стало настоящим актом предательства, подлым ударом исподтишка.

Удивительно, но именно родители «подвергшихся насилию» учеников встали горой за своего учителя. Большинство мам и пап проявили редкую по нашим временам солидарность и потребовали восстановить Ольгу Васильевну на работе, считая ее замечательным педагогом, добрым, душевным человеком, отдававшим все свое мастерство и человеческое тепло их малышам.

История с увольнением учителя начиналась вполне банально. Несколько месяцев назад на очередном родительском собрании мама одного из учеников высказала недовольство работой Ольги Васильевны. Мол, недостаточно тактична с учениками, мало водит их на экскурсии, по музеям и пр. Мнения родителей разделились. Кто-то поддержал недовольную маму, но большинство в буквальном смысле возмутились такими претензиями. Казалось бы, обычные споры, где не бывает. Но не тут-то было. Возмутившаяся мама оказалась дочерью директора школы Натальи Ивановны Артеменко. Не получив поддержки большинства родителей, дочка директора не успокоилась и решила продолжить атаку на учителя. Вторая половина учебного года превратилась для Ольги Васильевны Артеменко в настоящий ад.

- В один из дней меня вызывали к директору. Оказалось, что одна из родительниц написала на меня жалобу, что якобы я побила ребенка. При этом ученик утверждал обратное. Дальше - больше! Директор и ее дочь начали говорить, что я неправильно работаю, не по тем методам и стандартам, не по той программе. Мне настоятельно рекомендовали «подстроиться» под родителей. Требовали объяснений и извинений за мое поведение, за неправильное ведение уроков и так далее. Меня в буквальном смысле терроризировали, с одной стороны - директор школы, а с другой - небольшая группа родителей, выразивших недовольство. 

Как настоящий учитель Ольга Васильевна старалась делать все, чтобы вся эта история никак не отразилась на учениках. Работала, как будто ничего не произошло.
Надеялась, что закончится учебный год, за лето вся эта история забудется, все успокоятся, и она продолжит работу осенью, как и все 43 года до этого.
Но директор школы, а заодно и бабушка одного из учеников 2-А класса, не собирались ничего забывать. Летние каникулы женщина использовала, чтобы организовать настоящую травлю с последующим увольнением Артеменко. Для начала небольшая группа недовольных организовала «психологическое заключение», из которого следовало, что якобы дети в классе действительно подвергались насилию. «Под этим соусом» в школе начала работать специальная комиссия. В дело вовлекли даже комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Пролетарского района Ростова. Атака проводилась по всем канонам административного давления.

Но тут за учителя вступились возмущенные родители многих учеников класса. Надо сказать, что большинство родителей знают Ольгу Васильевну уже много лет. Многие сами были ее учениками 25-30 лет назад. У некоторых в класс Ольги Артеменко ходили старшие дети, а теперь пошли и младшие.

- Я сама училась в школе № 17. Помню Ольгу Васильевну с детства, - рассказывает мама одного из учеников, Мария Руденко. - Более добродушного и внимательного учителя мы не видели, никогда плохого слова от нее не слышали. А тут такое дело. Увольнять человека за то, что она не угодила дочери и внуку директора школы! Мы считаем, что это возмутительно! Кстати, после того, как директор школы «процитировала» нам выдержки из заключения психологической экспертизы, при этом отказавшись нам его предоставить, мы решили обратиться в этот самый центр, выдавший заключение, чтобы понять, как они смогли определить, что наши дети подвергались насилию. Нам пояснили, что они не проводят такого рода экспертизы. Так называемое «экспертное заключение» фактически является заключением специалиста по результатам обследования психоэмоционального состояния ребенка. Ни один из выводов, указанных в «заключении специалистов», не содержит указания о применении к ребенку физического либо психологического насилия. Непонятно, как педагогический работник, занимающий должность директора школы долгие годы мог взять за основание принятия приказа об увольнении учителя, результаты исследования психоэмоциональных особенностей детей, проведенные по окончании трехмесячных летних каникул.

19 родителей подписали обращение в профсоюз учителей с просьбой встать на защиту ветерана труда. Они же обратились в прокуратуру с жалобой на действия директора школы. Профсоюз учителей школы поддержал Ольгу Васильевну, оценив ее как достойного работника школы и учителя с высоким профессиональным уровнем, при этом отметив недопустимость неуважительного отношения к педагогическим кадрам со стороны родителей и необходимость поддержки педагогов администрацией школы.

- Получается, что человек 30 лет работал с малышами. За это время не было ни одной жалобы. У многих родителей через класс Ольги Васильевны прошли по двое детей. Но стоило попасть в ее класс внуку директора школы, как она стала неугодной, невнимательной, грубой, - возмущается мама одного из учеников, Екатерина Калинина. - Никогда не слышала от своего ребенка никаких жалоб на нее. Да и как вы себе это представляете? Человек больше 40 лет проработал педагогом, 30 лет - в одной школе. Через ее руки прошли сотни детей. И она ловко скрывала свою склонность к насилию? Это же абсурд! Просто она не понравилась дочери директора, и пошло-поехало.

Чтобы хоть как-то разрешить конфликт, большинство родителей предложили расформировать класс. Перевести детей недовольных родителей в другие классы. Но вместо этого за неделю до начала учебного года директор подписала беспрецедентный приказ об увольнении учителя «за применение методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника».

Редакция DonDay.ru обратилась за комментариями в отдел образования Пролетарского района, в Управление образования г. Ростова-на-Дону и к самому директору школы № 17.
- Да, мы в курсе ситуации в школе № 17, - рассказала DonDay.ru начальник отдела образования Пролетарского района Раиса Аборнева. - Наша комиссия была в школе два раза. Директору школы объявили выговор, ей даны рекомендации расформировать класс, но она приняла другое решение. Директор уволил Ольгу Васильевн Артеменко вопреки решению комиссии. Это всех удивило, ведь работодателем директора школы является Управление образования Ростова-на-Дону. Это тот редкий случай, который, к сожалению, произошел. Особенностью момента является то, что во главе группы, которая требовала и добилась увольнения учителя, стоит не просто родительница, а дочь директора школы, сын которой учится как раз в классе Ольги Васильевны. Более того, после комиссии директор попала в больницу с инфарктом, и якобы это мы ее довели! Что касается педагога, мы ее знаем как ответственного человека, хорошего педагога. Нареканий к ней никогда не было.

В Управлении администрации Ростова отметили, что директор также не выполнила их предписание.
- Для рассмотрения конфликтной ситуации была создана комиссия Управления образования, - говорится в ответе на запрос редакции, подписанном начальником Управления образования г. Ростова-на-Дону Викторией Чернышевой. - В ходе служебного расследования установлено, что директором Натальей Ивановной Артеменко не были приняты меры для своевременного урегулирования и разрешения конфликтной ситуации... За ненадлежащее исполнение закона «О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации» в части обязательного, объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения обращений граждан, принятия мер, направленных на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан; должностной инструкции руководителя учреждения в части создания безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, соблюдения прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, работников организации Артеменко Н. И. вынесено дисциплинарное взыскание в форме выговора.
Документальная проверка установила отсутствие у работодателя оснований для увольнения учителя Ольги Васильевны Артеменко. Директор приняла решение об увольнении учителя по инициативе работодателя, не выполнив рекомендации комиссии Управления образования, не согласовав свое решение с МКУ «Отдел образования района», Управлением образования. Управлением образования дано поручение директору школы Наталье Ивановне Артеменко представить объяснения о причинах невыполнения рекомендаций комиссии.

DonDay.ru попытался узнать и точку зрения на происходящее директора школы, однако Наталья Ивановна ответила категорическое «нет».
- Я не буду ничего комментировать! - сказала Артеменко. - Мне нечего сказать, и я не собираюсь отвечать ни на какие вопросы!
Возмущенные родители не собираются останавливаться, пока справедливость не будет восстановлена. Они считают, что ни учитель, ни их дети не должны страдать из-за того, что родственнику директора школы не понравился педагог, и требуют, чтобы Ольгу Васильевну восстановили на работе и дали возможность продолжить работать с детьми.

- Скажу честно, если бы не эта искренняя поддержка родителей, я бы сдалась, - говорит со слезами на глазах Ольга Артеменко. – Но столько человек совершенно искренне встали на мою защиту. Это дает мне новые силы. Я всю жизнь отдала школе, детям. И хотела бы уйти на покой не по прихоти одного человека и не таким образом.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Лариса
Лариса
31 августа 2016 23:39
Этих горе......пенсионеров в коронах,которые себе одели гнать нужно,бессовестные.Оградили себя недалекими мамами и хороводятПостойте у них под дверью на уроках, бедные дети их и бить не нужно, какое насилие они терпятПравильно сделал, гнать тогда работать будут, а для тупой мамы хорошая,ты хоть урок, как провести знаешь? Хорошая, там полная халтура.Просто тошнит от таких мам.Подумайте о своих детях и поддержите эту умницу маму.
Анна
Анна
8 сентября 2015 07:48
Странно. Почему то у всех получается оставить отзыв. А у вас нет. Здесь комментарии далеко не однобокие.
А может вас банят за то, что все плохие отзывы пишет один и тот же человек, но от разных имён. :)
Elena
Elena
7 сентября 2015 21:47
Уважаемый Максим! Ольга Васильевна учит детей хорошо, качественно. Там, где Ольга Васильевна, репетиторы не нужны. Понятно, вам нужен учитель, который будет сюсюкаться с вашим ребёнком и с вами, а знания - на втором плане, потом репетиторы подтянут. Так? Желаю вам удачи, "хорошее" образование будет у вашего ребёнка. А законы важно не читать,а выполнять. По закону вы несёте ответственность за образование и воспитание своего ребёнка. А о каком воспитании может идти речь, если вы собственным примером показываете неуважение к старшим, ещё и детей втянули в это дело, учите их врать, кривить душой. Жалко детей ваших.
olgadk
olgadk
7 сентября 2015 18:39
Статья абсолютно однобокая, освещающая ситуацию только с одной стороны. Я второй день пытаюсь на этом новостном сайте оставить свой комментарий, и ни одного не опубликовали. Сегодня позвонила в редакцию по телефону (как оказалось я за сегодня третья) и мне ответили - значит Вас забанили. Вопрос - если я пишу грамотно и суперкорректно, то за что ЗАБАНИЛИ? Не за то ли, что я имею отличное от общего хора мнение? Не потому ли, что я говорю, что бывшие ученики подтверждают тот факт, что эта учительница периодически распускает руки. И родители нынешних учеников об этом говорят. Только их не хотят слушать
Max
Max
7 сентября 2015 02:45
А вы уверены что новый директор поступит как вы хотите?
Max
Max
7 сентября 2015 01:51
Да Елена школа это не все если вы плохо знаете мое образование то ознакомьтесь с ним поближе, по первому я преподаватель, второе экономист. Школа это не конечное учебное заведение и репетиторов не отменяли. Знание биологии для прочтения законов не обязательно))
Elena
Elena
6 сентября 2015 20:49
Максим, ты в школе сам плохо учился, был двоечником, а теперь смотрю таким грамотным стал, законы об образовании щёлкаешь и о должностных обязанностях учителей так хорошо знаешь. А о том, что к учителю, который твоего ребёнка учит, с уважением, хотя бы относиться нужно, ты даже не подозреваешь. Сколько оскорблений было в адрес учителя на родительских собраниях со стороны твоей жены.
пехтинзон
пехтинзон
6 сентября 2015 17:24
так в 64 года и нервишки после такой работы не те. пора и о вечном задуматься. не правильно только что по статье уволили а вот с почётом проводить на пенсию тямы у директриссы не хватило? нажила короче себе гемморой на ровном месте.
Max
Max
6 сентября 2015 13:26
Об избиении синяках никто и не утверждает. Поэтому несколько родителей сделали не тестовое обследование, а была проведена независимая медико-психологическая экспертиза, и проводил её судебный эксперт-психолог. Где подтверждается психологическое давление на детей, оскорбления в адрес малышей, а в отношении некоторых детей рукоприкладство.
Max
Max
6 сентября 2015 13:23
никто не говорит что О.В. плохой человек или не может научить читать и писать.Проблема совсем в другом. Закон об образовании Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования п. 9 гласит: обучающимся предоставляются права на уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья. Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников. Педагогические работники обязаны: п. 2. соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики; п. 3. уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений; п. 5. применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания.
Этого хватает за глаза.
Мирра
Мирра
6 сентября 2015 10:19
О какой экспертизы вы тут говорите? Вы поясняйте людям, что это было заключение специалиста, на основании которого создается психологический портрет ученика. И делается это платно. И никакая это не экспертиза! И в этом заключении наверняка нет фактов избиения ученика учителем!!! И наверняка ситуация описана со слов родителей!!! Бедные дети! Их туда повели и их вовлекали во все это? Да уж
Мирра
Мирра
6 сентября 2015 09:49
Странно получается!!! Учитель выставлен как беда всех бед!!! 30 лет работала! Имеет заслуги и награды, сотни благодарных учеников и родителей, огромное количество мероприятий на школу, район, город!для любых комиссий! А в чем директор молодец? Что она пресекал? Она сама стала прессовать учителя и указывать на дверь! А пред состав? Может, надо по фамильно перечислить педагогов этой школы, кто действительно бьет детей, оскорбляет их? Почему общество об этом молчит? Понятно же, что в данном случае директор ничего не пресекла, ничего не уладила, а специально пошла на поводу своей дочери.
Мирра
Мирра
6 сентября 2015 01:29
Ха-ха-ха!!! Уже и соседей приплели! Если так обижены соседи, подойдите скажите в лицо, а не прячьтесь в комментариях!!!
Мирра
Мирра
6 сентября 2015 01:27
Хотелось бы пояснить, что если не устраивает учитель, детей берут и переводят к другому учителю, а не устраивают заговор против добросовестного, честного и дающего знания, учителя!!! Почему вы молчите, что все родители писали заявление попасть именно к этому учителю???? Ведь не было никакого рукоприкладства!!! Не было!!! Учитель со всеми детьми ладила и работала добросовестно и ответственно!!! Большая часть класса отличники и хорошисты!!! Множество внеклассных мероприятий!!! А теперь дети учатся без своего любимого учителя и плачут дома!!! Об этом кто- то думает, пока вы сводите личные счеты????
Мирра
Мирра
6 сентября 2015 01:21
Вот интересно получается: вы целенаправленно уволили учителя! Вы тут рассказывается о том, какая она плохая и так плохо относилась к вашим детям!!! А что же вы молчите, что учитель и знать не знала, что за ее спиной такие проводятся действия - жалобы, доносы??? Дети учились, все было прекрасно!!! А потом вдруг стали учителя прессовать!!! Вы лучше расскажите, что дети ваши избалованы и вы сами наказываете их!!!
лиза.к
лиза.к
5 сентября 2015 22:15
Почему все валят на директора?Дама без огня не бывает.Выносить всю эту грязь даже в защиту учителя?Так тоже некрасиво.А по поводу энергичности преподавателя-организовать такую бойню,дорогого стоит.
Ксения
Ксения
5 сентября 2015 20:46
Никто не сомневается в профессионализме директора ,но она умеет мстить!!! Сама училась в 17шк . Было решение перейти в др. Изначально меня долго просили остаться , а после ухода оказалось что меня чуть ли не выгнали от туда . Долго я слышала истории "о сложностях своей психики " . Очень рада , что ушла .
P.S. Никаких сложностей с психикой в другой школе не обнаружилось :D Хорошо закончила и поступила
Ольга Васильевна, я точно знаю , что вы хороший педагог и мастер своего дела (не раз это слышала и видела)!!!!!!
Екатерина
Екатерина
5 сентября 2015 13:03
Жаль что тут пропускают комментарии в защиту! Я знаю этого учителя лично! И соседи! По заслугам это все!
Юлия
Юлия
5 сентября 2015 00:33
Да вы сами ее боитесь, когда молиться начнете?
Оксана
Оксана
5 сентября 2015 00:28
Родители, защищающие своих детей от насилия, были бы рады,если проведут экспертизу всем детям. Мы уверены на 100%, что все подтвердится, только как эти родители будут с этим жить, либо вранье, либо дети им не доверяли, но, смотря на их поведение в данной ситуации, их это не тронет
Любовь Александровна.
Любовь Александровна.
4 сентября 2015 19:54
Директор,который разжег скандал в школе-это случайный человек в педагогике!
Юлия
Юлия
4 сентября 2015 17:30
Посмотрела репортаж, и мне стало настолько противно, смотреть на эти лживые трусливые лица. Некоторые из тех кто давал интервью сами лично ходили к директору с жалобами на учителя. И все вы прекрасно знаете, что все это правда и про постоянные крики, рукоприкладство, оскорбления и т.д. Вам с этим жить, удачи!!!
Дмитрий
Дмитрий
4 сентября 2015 16:37
Таких учителей на руках носят! И я учился в этой школе, и меня учителя ругали. А за справедливые подзатыльники низкий поклон! Моего сына ВОСПИТАЛА Ольга Васильевна, и мы благодарны ей! А БЛАТ- он был, есть и будет. Держитесь Ольга Васильевна! Мы полностью ВАС поддерживаем!
Юлия
Юлия
4 сентября 2015 16:01
Ну вот Вы, собственно, и ответили на вопрос..: "..Ну значит мозгов нет, раз отдала к ней..." .....)))))))))))
Настя Ворпаева (Софронова)
Настя Ворпаева (Софронова)
4 сентября 2015 15:40
Сегодня увидела по новостям рен тв эту жуть.Сердце за любимого учителя болит. Училась у нее 10 лет назад. Вспоминаю ее с теплотой.Она мне всегда приветы передает когда пересекается с моей мамой. Свою дочку мечтала бы к ней отдать на учебу,хотя ей еще и 2х лет нет. Брехня все это и наговоры,что она могла жестоко обращаться с детьми!!! подписалась бы под всеми петициями в ее защиту!Надеюсь справедливость восторжествует и Ольга Васильевна вернется на свою должность! вот кто там действительно с прибабахом ,так это Эрна Аркадьевна.До сих пор стоят в ушах ее неадекватные вопли...удивлена,что она до сих пор там работает.
Любовь
Любовь
4 сентября 2015 15:38
Max, Вы назвали Ольгу Васильевну старой женщиной....А Вы знаете, что по своей энергичности она даст фору многим молодым учителям, которые на уроках сидят, нога за ногу...А Ольга Васильевна все уроки ведет стоя, чтобы видеть каждого вашего ребенка, чтобы вовремя прийти на помощь...А сколько преподавателей начальных классов города перебывали у нее на уроках по рекомендации Института повышения квалификации учителей.....И она щедро делилась своим опытом, принося бонусы родной школе...Нельзя всех под одну гребенку грести.......да, есть такие пенсионеры, которые уже выдохлись, устали, работа ведь не из легких......но это не относится к Ольге Васильевне...Зря Вы так! Обидно слышать такие слова человеку, который столько душевных сил отдал детям...
Настя Воропаева (Софронова)
Настя Воропаева (Софронова)
4 сентября 2015 15:22
сегодня увидела в новостях рен тв...,сердце болит за мою любимую учительницу.10 лет назад закончила школу и всегда вспоминаю Ольгу Васильевну с теплотой.она мне всегда приветы передает,когда пересекается с моей мамой.я свою дочку мечтала бы к ней отдать,хоть ей еще и 2х нет...брехня это все и наговоры,что она могла плохо с детьми обращаться.надеюсь справедливость восторжествует и Ольгу Васильевну восстановят в должности. Вот кто там действительно с прибабахом так это Эрна Аркадьевна...до сих пор в ушах стоят ее вопли...
Настя Воропаева (Софронова)
Настя Воропаева (Софронова)
4 сентября 2015 15:21
сегодня увидела в новостях рен тв...,сердце болит за мою любимую учительницу.10 лет назад закончила школу и всегда вспоминаю Ольгу Васильевну с теплотой.она мне всегда приветы передает,когда пересекается с моей мамой.я свою дочку мечтала бы к ней отдать,хоть ей еще и 2х нет...брехня это все и наговоры,что она могла плохо с детьми обращаться.надеюсь справедливость восторжествует и Ольгу Васильевну восстановят в должности. Вот кто там действительно с прибабахом так это Эрна Аркадьевна...до сих пор в ушах стоят ее вопли...
Лена
Лена
4 сентября 2015 12:32
Читаю эту статью и мурашки по коже! Какая несправедливость! Ольга Васильевна, учитель от Бога!!! И,проработав столько лет, доказала свой профессионализм! А козни строят невоспитанные люди, которые уверенны в своей безнаказанности!!! Держитесь, Ольга Васильевна, все будет хорошо!!!
Илья
Илья
4 сентября 2015 10:04
Правильно сделал что уволил, ей давно на пенсию пора
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » Родители встали на защиту ростовской учительницы, уволенной директором школы накануне 1 сентября