Фото: Donday
В Ростовской области ввели режим ЧС из-за вспышки птичьего гриппа. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Неклиновского района.

Очаг обнаружили в одном из подсобных хозяйств в селе Натальевка. В радиусе пяти километров от внешних границ очага установили специальную зону. Под угрозой гриппа находятся село Натальевка, хутора Ломакин и Рожок.

Стоит напомнить, что при выявлении вспышки птичьего гриппа птицу должны изъять и уничтожить. Также под ликвидацию попадает и вся продукция, полученная от нее. Корма и подстилки должны сжечь, если птица с ними контактировала.

Отметим, что после отмены карантина, а это как минимум 21 день, из данной зоны еще 90 дней нельзя вывозить птиц и инкубационное яйцо.

Птичий грипп — вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью.

Важно отметить, что болезнь заразная и очень опасна для людей. Вирус передается через пищу, воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями. У людей заболевание проявляется резким повышением температуры, ознобом, ломотой в мышцах и болью в горле.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
DonDay - новости Ростова-на-Дону » Общество » Режим ЧС ввели из-за вспышки птичьего гриппа в селе Ростовской области