Полководец Андраник - в Ростове-на-Дону

Сегодня, когда в апреле 2015 г. всё передовое человечество с содроганием сердца готовится отметить столетнюю дату геноцида армян в Османской Турции, 26 февраля в г. РостовенаДону прошел вечер памяти армянского национального героя полководца Андраника, приуроченный к 150летию со дня его рождения.

Как заметил в предварительном слове ростовский поэт, драматург Ара Геворкян, именем Андраника начинается серия ростовских вечеров, посвященных геноциду армян в Османской Турции.
Много теплых слов посвятили выступающие великому патриоту, в числе которых ведущая на русском языке заведующий отделом областного музея краеведения Маргарита Юрьевна Соколова, ведущая на армянском языке учительница армянского языка аксайской школы Лусине Петанян, кандидат исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник СевероКавказского НЦ ВШ ЮФУ Н. С. Авдулов, создатель, профессор Крикор Дзеронович Хурдоян, председатель Давид Николаевич Андреев, учительница армянского языка гимназии № 14 Сима Симавонян, председатель сочинской общественной организации Артур Геворгян и др.
Очень много интересного рассказал о полководце Ара Геворкян и даже привел интересные факты пребывания полководца на ростовской земле. Вот отрывок из его речи:
Будучи великим патриотом своей Родины, полководец вынужден был последние годы жизни проводить вдали от неё, с великой болью и печалью в сердце, которое не могло долго биться в груди героя… Всю свою жизнь он мечтал об одном – освободиться от турецкой тирании, дать свободу и счастье своему измученному народу. Перед смертью он печально воскликнул: Я дал 130 сражений против регулярной турецкой армии и курдских беков и ни в одном сражении не проиграл. Но каково состояние моей нынешней Армении? Моё дело осталось неоконченным….
Велика заслуга героя перед народом, и жаль, что некоторые современные армянские политологи и историки, плохо разбирающиеся в исторических реалиях прошлого, необоснованно рискуют исковеркать светлый облик Андраника Озаняна, обвиняя его в некотором равнодушии к судьбе своего народа.
Хотелось рассказать интересную историю о трехдневном пребывании Андраника в РостовенаДону.
В конце 1917 года было решено направить генерала в Карин (Эрзрум) в качестве руководителя обороны Эрзрума от турков. Но перед поездкой Андраник решил приехать в РостовнаДону и Нахичевань для приобретения оружия и военного снаряжения. Это было время, когда РостовнаДону находился в руках казачьих генералов, которые близко знали армянского героя по Сарыкамышу и уважали его.
Но из Тифлиса была отправлена явно недоброжелательная и убийственная телеграмма о том, что в Ростове находится опасный большевистский деятель. Об этом очень хорошо написано в воспоминаниях личного секретаря полководца, в дальнейшем виднейшего армянского писателя Ваана Тотовенца.
Целая казачья рота окружила дом с целью уничтожения опасного коммунистического лидера, и недоумевающему полководцу пришлось три дня вместе со своими пятью казаками из полка помощника Андраника, начальником штаба полковником Зенкевичем вести перестрелку с донскими казаками. Только вечером третьего дня удалось дать понять казакам, что в доме находится генералмайор казачьих войск Андраник Озанян.
Вскоре прибыли в гости к Андранику его закадычные друзья – генералы Алексеев, Юденич, Корнилов и всю ночь пировали со своим прославленным другом, выдержавшим трехдневную осаду. Но Андраник опоздал на три дня, и все в Тифлисе думали, что он убит или попал в засаду. Но герой, который вместе с Геворгом Чаушем и тридцатью фидаинами ещё в 1901 году был окружен шеститысячной турецкой армией в помещении армянского монастыря Сурб Аракел и сумел вывести весь свой отряд из окружения, спасся и на этот раз.

Я думаю, что обязательно нужно найти в РостовенаДону то место или тот дом (конечно, если он сохранился), где три дня отбивался от казачьей роты прославленный национальный герой Армении, генералмайор русской армии, герой Болгарии, Македонии и Греции полководец Андраник.
Слава герою и великому воину!
Вечер открыл своим пастырским благословением настоятель чалтырской церкви Сурб Амбарцум Тер Тадевос.
Прекрасным было выступление армянского детского ансамбля песни и пляски, две народные песни о полководце Андранике, спетые солистом церкви Сурб Амбарцум Саргисом Константиновичем Акопяном, вся аура этого теплого и великолепного вечера памяти.

К тому же Ара Геворкян обещал до конца года написать историческую трагедию о последних годах жизни великого армянского полководца. Он сказал: Велик Андраник, о нем написано сотни книг и брошюр, но никто не рискнул написать драму о национальном герое Армении. Я думаю, армянская община Ростова, которая сегодня показала свою весьма заметную скромность и ненужную предусмотрительность в деле участия на этом прекрасном вечере, в свое время исправит свою ошибку и поможет автору поставить на сцене ростовского театра историческую драму о человеке, которого можно поставить вторым по значению для мирового армянства после ТИГРАНА Великого.
Подписывайтесь на DONDAY
Яндекс Дзен
Телеграмм
Вконтакте
САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ
Главная
Сетевое издание - новостной портал donday.ru
Реестровая запись СМИ
ЭЛ № ФС77 - 76489 выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 02.09.2019 г.
Учредитель: ООО "Смарт Медиа"
Главный редактор - Головина Н.Ю.
Эл.почта редакции: glavred@donday.ru
Телефон редакции: 8(863)236-46-00, +7(950)852-20-20