Парень из Новочеркасска взял «бронзу» на международном шахматном турнире

Андрей Есипенко не смог выиграть Чемпионат мира, уступив норвежцу.

На Международном шахматном фестивале под названием «Tata Steel Chess», который прошёл в Нидерландах, гроссмейстер Андрей Есипенко взял третье место. Все этапы соревнований подошли к концу 31 января.18-летний юноша демонстрировал высокие результаты во время всего турнира. Восемь партий удалось провести в ничью, а в четырёх победить соперника. Магнуса Карлсена-30-летнего чемпиона мира по шахматам Андрей смог обыграть всего лишь за 32 хода.

Уступил молодой шахматист единственный раз, – норвежцу Арьяну Тари. Финальной игрой для Андрея стала встреча с представителем Германии- Александром Донченко. Из сражения Есипенко вышел победителем. Ему удалось набрать 8 баллов из 13 возможных.

С этим результатом житель Новочеркасска получил «бронзу», обойдя 11 соперников из других стран. Для того, чтобы стать лидером ему не хватило всего пол балла.

Андрей Есипенко уже имеет высшее шахматное звание Международного гроссмейстера. С раннего возраста парень участвовал в различных соревнованиях, в числе его наград - призовые места различных детских первенств России, Европы и мира, звание двукратного чемпиона Европы среди юношей, чемпиона мира среди юношей до 16 лет, «серебро» и «бронза» чемпионата Европы. В 2020 году юный шахматист из Новочеркасска стал победителем олимпиады в составе сборной России.