В Ростовской области вывезли последний грузовик с замазученным песком из Анапы. Об этом сообщили в правительстве региона 6 июня.
Судьба песка решалась на протяжении нескольких месяцев. Его завезли на территорию семикаракорского полигона 26 января. Эта новость получила общественный резонанс. Население региона тут же выразило свое недовольство. Власти пообещали разобраться с проблемой.
Оказалось, что загрязненный песок из Краснодарского края завезли незаконным способом. Около четырех месяцев пытались принять решение, как его утилизировать. Ни химическим, ни физическим, ни каким-либо другим путем этого сделать не получилось. Тогда было принято решение вывезти его обратно в Краснодарский край.
Первая фура поехала из донского региона 26 мая. Спустя 12 дней в Анапу отправился последний грузовик с замазученным песком.
Всего с территории Донского региона вывезли 1 800 тонн песка. Устранение проблемы шло за счет компании «Южный город».
Напомним, что в мае на многострадальном семикаракорском полигоне нашли отходы высокой степени опасности. Они хранились в яме без изоляции дна и просто присыпаны сверху грунтом.
Как оказалось, жидкость не должна храниться в яме. По проекту жидкие отходы вообще не хранятся таким образом. Теперь ООО «Южный Город» ждут штрафы за нарушение требований законодательства. Возможно, деятельность компании вовсе остановят.