Старинное здание со 170-летней историей расположено по адресу: улица Донская, 15/8. Последние годы дом огорожен забором, так как были случаи обрушений. Власти решили взять его на свой баланс, чтобы впоследствии решить его судьбу. У собственников квартир этого дома собираются выкупить участок земли площадью 969 квадратных метров и выплатить компенсацию.
- При недостижении с собственниками соглашения об изъятии объектов недвижимого имущества правовому управлению Администрации города Ростова-на-Дону предъявить в суд иски об изъятии объектов недвижимости, - сообщается в документе.

Печальная история доходного дома Гудермана тянется уже не первый год. Дом был построен в 1855 году. В 1893-м его хозяином стал варшавский мещанин, владелец картонажной фабрики Арон Гудерман. Но владел он особняком всего год. По завещанию дом перешел вдове и детям. В 1894 году в подвале здания появился трактир, в 1903-м в нем расположилась полицейская часть второго участка. Через несколько лет здание национализировали, в нем сделали коммунальные квартиры. Люди жили там до 1990-х. Затем дом пошел трещинами. Вскоре жильцов расселили, а через время его признали объектом культурного значения.

Вот уже около 20 лет он постепенно рушится. Первое время в пустующем доме жили асоциальные лица. Из-за этого там произошло несколько пожаров. В 2023 году власти решили законсервировать дом и заколотить входы и окна. Однако бомжей напугали не заколоченные входы, а обрушения стен даже при малейшем дуновении ветра. В доме боялись находиться даже бомжи.
За последние два года в бывшем доходном доме Гудермана произошло несколько существенных обрушений. Объект культурного наследия пытались отстоять общественники. Волонтеры обивали пороги всевозможных инстанций, чтобы сохранить здание почти с двухвековой историей. Общественники уверены, что когда дом окажется в цепких руках властей, дом сравняют с землей.